В Гонконге начинается демонстрация антиглобалистов

735
В Гонконге начинается демонстрация антиглобалистов

В Гонконге начинается первая крупная демонстрация антиглобалистов, приуроченная к Шестой министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО), которая состоится здесь с 13 по 18 декабря.

В настоящее время несколько тысяч антиглобалистов из десятков стран Азии, Европы и Америки, собравшихся в парке Виктория на востоке города, готовятся пройти маршем по центральным улицам Гонконга к комплексу правительственных зданий, передает корреспондент РИА Новости с места событий

Пока демонстранты настроены довольно миролюбиво. Колонны антиглобалистов, в основном девушек из Юго-Восточной Азии, с перемещаются по территории парка. Наиболее популярные слоганы "Долой ВТО", "ВТО убивает крестьян", "Да здравсвтует честная торговля".

В начале колонны демонстранты несут скульптуру огромного осьминога с надписью ВТО на боку. По мнению собравшихся именно образ осьминога лучше всего отражает природу и методы ВТО.

Большая часть из 1400 южнокорейских крестьян, которые должны были приехать для участия в демонстрациях, пока не добралась до Гонконга. Ожидается, что крестьяне, которые традиционно считаются главными зачинщиками беспорядков, прибудут в город в понедельник или во вторник.

Главным событием митинга в парке Виктория стала ритуальная церемония бритья головы нескольких южнокорейских священников. "Это священники, которые работают в сельских районах Южной Кореи и таким образом они выражают солидарность со своей паствой, которая протестует проти ВТО", - пояснил РИА Новости один из членов южнокорейской делегации.

Европейские антиглобалисты привезли в Гонконге концептуальную композицию, название которой навеяно знаменитой повестью Джорджа Оруэлла "Скотный двор". Композиция по названием "Все люди равны, но некоторые люди равнее", включает в себя более десяти черных фигур, изображающих изможденных африканских крестьян, чучело кабана и фигуру толстого белого человека.

"Мы хотим показать, что в современном мире европейский кабан съедает в год больше, чем десять африканских крестьян", - пояснил РИА Новости один из кураторов экспозиции. "Это будет наглядно видно, когда мы установим весы, на которых кабан перевесит всех африканских крестьян", - заключил он.

Демонстрация даст официальный старт "Неделе народного действия", в ходе которой в городе пройдет более ста двадцати акций протеста, конференций, форумов и концертов, организованных противниками ВТО.

Главным организатором шествия выступает Гонконгский альянс против ВТО, сформированный в начале этого года тридцатью четырьмя гонконгскими антиглобалистскими и правозащитными организациями.

Безопасность во время шествия будут обеспечивать сотни полицейских и агентов в штатском и около пятисот специально обученных участников марша, которые будут следить за тем, чтобы митинг не перерос в столкновения с полицией.

Воскресная демонстрация может считаться репетицией перед будущими акциями протеста, поскольку большинство делегатов Шестой министерской конференции ВТО еще не прибыли в город. Два крупнейших митинга антиглобалисты планируют провести в день открытия и в день закрытия конференции - 13 и 18 декабря. Полиция полагает, что в сегодняшнем шествии примут участие около семи тысяч человек, организаторы рассчитывают на 10 тысяч.

Гонконг заранее подготовился к встрече антиглобалистов. Большинство крупных офисных зданий и супермаркетов на пути демонстрантов огородили свою территорию и завесили витрины сеткой, чтобы защитить их от камней. Несколько банков закрыли свои отделения, расположенные в "опасных зонах", на все время конференции. Мелкие торговцы заранее подсчитывают убытки от вынужденного закрытия и уменьшения числа посетителей и просят местные власти компенсировать им ущерб.

В воскресенье вечером в парке Виктория начнется культурная программа "Недели народного действия". Главным событием сегодняшнего вечера станет "Рисовый фестиваль", в ходе которого собравшиеся смогут попробовать различные угощения из риса.

"ВТО, глобализация и либерализация торговли угрожают нашему рису, без которого немыслима жизнь миллиардов жителей Азии", - заявили РИА Новости в оргкомитете фестиваля.

"Люди должны обладать полным суверенитетом в вопросах питания и сельского хозяйства, только так мы можем защитить ценности нашей культуры риса", - подчеркнул представитель оргкомитета.

В ходе фестиваля собравшиеся смогут также насладиться песнями и плясками народов Азии.