УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кивалов признал, что на него давят

804
Кивалов признал, что на него давят

Глава ЦИК Сергей Кивалов признает существование на него давления относительно обнародования результатов выборов.

"Мне кажется, что кто-то и что-то накаляет обстановку. Сюда приходит один штаб, второй, приносят протоколы. Я спрашиваю: сколько? Кто-то говорит 95%, кто-то - 99%, и тогда подсчет получается в пользу того или иного кандидата", - сказал Кивалов журналистам в понедельник после ознакомления с работой компьютерного центра ЦИК.

"Но они имеют право на ошибку. ЦИК же не имеет права ошибиться на тысячную долю", - добавил Кивалов.

"Я специально просил придти вас сюда и посмотреть как мы работаем", - обратился Кивалов к журналистам. Он опять напомнил, что ЦИК имеет право отрабатывать результат голосования 10 дней.

"И если бы вы пришли после этого и сказали, что глава ЦИК не может обеспечить его работу, я бы тогда принял ваше правильное отношение. Но я скажу, что Центризбирком не нарушил ни одного пункта законодательства и так будет работать и дальше", - сказал Кивалов.

На вопрос о давлении на него Кивалов уклонился от прямого ответа, при этом он отметил, что "как гражданину мне, конечно неприятны те анекдоты, которые печатаются в интернете или те монтированные фотографии, где я изображен в одежде, в которой я не хожу".

На вопрос, существует ли в МВД дело на его дочь, Татьяну Кивалову, он опроверг эти сведения.

"Я уже говорил, что если бы сказали, что у меня был сын, и против него бы возбудили дело, а я б сказал, что у меня сына нет, то мне бы все равно не поверили и пошли бы проверять", - сказал Кивалов.

"Моя дочь – депутат Одесского горсовета, доцент права Одесской юридической академии, и я не знаю никаких дел на мою дочь", - заявил Кивалов.