УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ждут от Украины демократических выборов

564
США ждут от Украины демократических выборов

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Хербст заявляет, что Соединенные Штаты Америки ожидают случая увидеть, как демократия проявит себя в действиях во время парламентских выборов 2006 года в Украине.

На конференции "Новая роль парламента Украины, общественность и средства массовой информации" посол подчеркнул, что отношения общества и власти - это очень важный диалог, который должен происходить все время. Он выразил надежду, что сегодняшняя конференция станет хорошим случаем продолжить такой диалог.

Хербст напомнил, что конференция проходит перед началом выборов в Украине, выразив мнение, что в этот период стоит обсуждать роль политических партий, привлечение общественности и СМИ к избирательному процессу, а также укрепление контрольной функции над законодательной и исполнительной ветвями власти.

По мнению посла США, было бы ошибочным считать, что новое законодательство сможет решить все проблемы. Он считает, что для этого необходимо намного больше.

Хербст заметил, что для того, чтобы граждане Украины получили объективную информацию, необходимо, чтобы власть законодательно и исполнительно сотрудничала со СМИ ради соблюдения стандартов объективности и этики.

"США настроены и в дальнейшем оказывать помощь Украине, если ваше государство шагает по пути демократии и евроатлантической интеграции", - отметил посол.