УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – полигон для иностранных спецслужб

1,7 т.
Украина – полигон для иностранных спецслужб

Событие

4 ноября года в Киеве состоялась международная конференция «Украина в системе европейской и евроатлантической безопасности: борьба с международным терроризмом». Ее организаторами выступили Национальный институт проблем международной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины, Офис связи НАТО в Украине, а также Фонд Фридриха Эберта (Германия). По словам организаторов, конференция была посвящена обсуждению современных тенденций борьбы с терроризмом, превентивным основами противодействия вызовам и угрозам в системе европейской политики безопасности, возможному вкладу Украины, прежде всего ее правоохранительных органов и спецслужб в усилия европейского сообщества по борьбе с терроризмом. Причем конференция прошла на фоне активизации шагов Украины по европейской и евроатлантической интеграции. В мероприятии приняли участие ведущие украинские и иностранные эксперты в сфере борьбы с терроризмом, представители органов государственной власти, правоохранительных органов и спецслужб, неправительственных организаций.

У специалистов, между тем, интерес вызвал не сам факт проведения конференции и ее тематика, а, прежде всего, круг организаторов и участников мероприятия. В кулуарах конференции автора заинтересовала мысль, неоднократно высказанная представителями спецслужб нашей страны. По их мнению, истинным организаторам встречи с зарубежной стороны не стоило прикрываться «вывеской» неправительственной организации и делать хорошую мину при плохой игре, а честно открыть свое «лицо» и по-джентельменски озвучить цели. Очевидно, что для журналиста лучшую «приманку» для импровизированного расследования придумать трудно. Беглый анализ источников позволил предложить читателям информацию для размышления

Справка:

Фонд им. Фридриха Эберта, как отмечается в документах этой организации, является некоммерческой, независимой организацией сферы культуры, действующей в духе идеалов и основополагающих ценностей социал-демократии. Фонд был основан в 1925 году как политическое завещание Фридриха Эберта (1871-1925), первого германского рейхс-президента.

Целями деятельности Фонда декларируются:

политическое и общественное образование для приобщения к демократическим позициям и представлениям о ценностях;

научно-исследовательская деятельность в собственных организациях и поддержка других научных учреждений;

демократизация социальной сферы и повышения общественной активности граждан;

поддержка развития независимых средств массовой информации;

активизация сотрудничества между общественными организациями внутри нашей страны и за рубежом;

содействие разрешению конфликтов в государстве и обществе без применения силы.

Для реализации этих целей Фонд располагает собственными организациями, но также сотрудничает и с партнерами из профсоюзов, политических, экономических, научных и культурных кругов. В настоящее время главные офисы Фонда находятся в Бонне и Берлине. Кроме того, Фонд имеет в Федеративной Республике Германии 6 образовательных центров, а также 12 земельных и региональных офисов. За пределами Германии в настоящее время существует в общей сложности более 100 представительств Фонда им. Фридриха Эберта.

Цитата из программных документов организации в отношении бывшего советского простарнства:

«…Необходимо предупредить опасность возвращения российской политики безопасности в русло ренационализации и самоизоляции… Поэтому мы рассматриваем в качестве важного направления создание устойчивых структур диалога между российскими и германскими организациями, принимающими политические решения, и экспертами (выделено автором). Взаимоотношение России с ее соседями и развитие ситуации в Содружестве Независимых Государств имеют для Германии и Европейского Союза большое значение. Это касается Средней Азии и огромной территории между Каспийским и Черным морями, но прежде всего – удлинившейся границы между ЕС и Россией в Балтийском регионе, российского эксклава – Калининградской области, а также Молдавии, Белоруссии и Украины, их отношений с Россией и ЕС».

Между тем…

Анализ информации из открытых источников в Украине не дал оснований заподозрить уважаемую общественную организацию в неблаговидных намерениях в отношении нашей страны.

В то же время наши северные соседи неоднократно указывали, что ее деятельность в ряде случаев являлась ничем иным, как работой спецслужбы иностранного государства против России. В списке из более чем 1800 подобных общественных организаций в России Фонд Фридриха Эберта находится в числе своеобразных лидеров по вопросам сбора информации в «чувствительных» сферах, а также подозревается в поддержке, при этом не всегда законными способами, различных оппозиционных сил и т.п.

По данному поводу хочется привести фрагмент из интервью оригинальной в плане своих высказываний и поступков личности, одновременно являющейся заместителям председателя Госдумы России Владимира ЖириновскогоДмитрию Гордону в феврале 2005:

« - Владимир Вольфович, сегодня в российском политическом истеблишменте, бомонде есть пятая колонна, как вы считаете?

- Конечно! Была, есть и будет.

- И кого она представляет? ЦРУ, "МОССАД"?

- В основном ее оплачивает Германия: Фонд Фридриха Науманна в Кенигсвинтере под Бонном, Фонд Фридриха Эберта, который был социал-демократом. Они подготовили Явлинского, Немцова, Рыжкова, Хакамаду, «Комитет-2008» - такие прозападные партии. Но их протеже ничего не могут, эти деньги выброшены впустую…».

Вышесказанное мнение такой эксцентрической личности, как Жириновский, можно воспринимать как бред. Если бы не один нюанс: как заместитель председателя Госдумы по статусу он имел доступ к первоисточникам и мог читать официальные документы спецслужб России по данному вопросу.

Дабы не быть обвиненным в пророссийских симпатиях, пришлось поискать информацию еще. Как оказалось, в Анкаре на рубеже 2002-2003 годов прошел судебный процесс над группой немецких сотрудников германских научно-исследовательских учреждений в Турции, а также их турецких помощников. На скамье подсудимых оказались пятеро немецких и семеро турецких служащих представительств фондов Конрада Аденауэра, Фридриха Эберта, Фридриха Наумана, а также Генриха Белля. Обвинения, выдвигаемые против них, выглядели весьма необычно, особенно если иметь в виду, что речь шла о двух союзниках по НАТО: подсудимым инкриминировали "заговорщическую деятельность" с целью "подстрекательства меньшинств к подрыву государственного единства и светского конституционного порядка Турции". По убеждению турецкой прокуратуры, представительства этих уважаемых организаций в Турции являлись на тот момент одновременно и представительствами германской разведки БНД.

Причем двумя годами ранее журналист Несипра Хаблемитоглу, получивший, по всей видимости, информацию от турецких спецслужб, высказал подобные подозрения в адрес немецких представительств на страницах своей книги. Но, по странному стечению обстоятельств, он таинственным образом погиб буквально за несколько дней до первого заседания вышеупомянутого суда.

Подозрения автора относительно истинной деятельности Фонда Фридриха Эберта в Украине подтвердил высокопоставленный сотрудник одной из правоохранительной структур нашей страны. Более года назад во время специальной командировки за рубеж он имел встречу с представителями Фонда Фридриха Эберта. Они открыто говорили, что представительства их Фонда за границей занимаются мониторингом событий в странах пребывания, сбором упреждающей информации с целью принятия соответствующих шагов у себя на родине. Для этого, по их словам, они налаживают отношения с представителями различных политических сил, общественных организаций, госструктур и т.п., при необходимости оказывая им поддержку. Причем они акцентировали внимание, что не без их непосредственного участия немецкий Бундестаг и правительство страны реально осведомлены о набирающей обороты президентской кампании в Украине и по их рекомендациям предпринимаются соответствующие шаги…

Переосмысление встречи

Вышесказанное позволило по-новому осмыслить проведение международной конференции и близких по содержанию мероприятий в нашей стране. При всей важности и полезности подобных встреч для специалистов, их нужно рассматривать исключительно через призму интересов их организаторов и участников.

Многие зарубежные участники конференции не скрывали своего статуса. Среди них были представители разведподразделения международного штаба штаб-квартиры НАТО, сотрудники разведоргана Словакии и румынской Информационной службы (в какой-то мере аналога наших разведструктур), американской корпорации «РЭНД», известной проведением своих исследований по заказу спецслужб США, и многие другие. В общем-то очевидно, с кем и против кого боролись иностранные спецслужбы до «померанчевой» революции, рассматривая виновником во всех бедах Украины «злочинний режим» Леонида Кучмы. Но не совсем понятно, следуя их же логике, на какие «новые угрозы» направлен их интерес в Украине сейчас.

Безусловно, участники конференции с украинской стороны, оказавшись в столь специфическом и профессиональном окружении, явных признаков измены Родине не продемонстрировали. Старая закалка не позволила нашим ученым старшего поколения, многие из которых к тому же помнят о стиле работы КГБ, доверить иностранным визави украинские «ноу-хау» в сфере борьбы с терроризмом. Взамен они в прямом смысле слова «завалили» аудиторию теоретическими выкладками, цитатами уважаемых авторов и т.п. В свою очередь, официальные представители спецслужб и правоохранительных органов Украины честно цитировали «профильтрованные» материалы о работе своих ведомств, уже известные по открытым источникам. Зато во всю старались представители различных общественных организаций и других неправительственных структур Украины, позиционирующих себя как «специалистов» в сфере национальной безопасности и борьбы с международным терроризмом. Для них традиционно представилась возможность наладить контакты, а впоследствии получить стипендии, приглашения на стажировки, гранты и т.п.

Специалисты проконсультировали автора, что схема проведения таких концентрированных мероприятий по массовому сбору информации акцентирована на последующее неформальное общение их участников во время кофе-брейков, обеда, вечернего приема и т.п. Именно в это время происходит изучение интересующих иностранные спецслужбы персоналий, выгодно собравшихся в одном месте, составление их психологических портретов. В ходе общения проскакивают так нужные «крохи» информации, которые впоследствии по случайным словам и разрозненным фразам смогут сформировать общую картину по интересующей проблеме. Кто не верит, почитайте мемуары отечественных дипломатов и разведчиков, которые добывали ценнейшие сведения подобным образом.

Вместо эпилога

Украина предпринимает значительные усилия по интеграции в европейское и евроатлантическое сообщество, включая членство в международных структурах безопасности, различных экономических и торговых союзах. Принятие Украины в их члены откроет не только для Запада пути по более выгодным поставам своей продукции в Украину. Есть отрасли экономики нашей страны, чья продукция сможет составить конкуренцию товарам европейских фирм, например самолет Ан-70, по которому наши «будущие европейские партнеры» в конечном итоге «выудили» у нас всю конструкторскую и техническую документацию. Подобное требует заблаговременного сбора упреждающей информации о событиях в Украине и попытках соответствующим образом влиять на них со стороны ряда стран мира.

Что касается некоторых аспектов деятельности уважаемого Фонда им. Фридриха Эберта в Украине, то удалось найти по этому поводу интервью экс-председетеля Службы безопасности Украины Игоря Смешко:

«Служба безопасности Украины не контролирует иностранные общественные организации и фонды на территории государства, а лишь оперативно сопровождает их деятельность…

К сожалению, функционирование некоторых неправительственных организаций иногда используется для проведения «информационно-аналитической деятельности», которую в соответствии с наши действующими законами практически невозможно отличить от разведывательной. Отмечаются также случаи, когда представители некоторых иностранных неправительственных организаций в Украине являются установленные лица, имевшие или имеющие отношения к спецслужбам.Кроме того, бывает, что деятельность некоторых из таких организаций трудно отличить от так называемых операций влияния (операции, предполагающие собой осуществление комплекса мероприятий, направленных на получение выгодного иностранному государству решения или события). Осуществление таких операций может происходить, пользуясь специальной терминологией, путем использования так называемой агентуры влияния, которая не попадает под понятие «агент» в классическом понимании этого слова. Речь идет о том, когда представитель иностранного государства в роли сотрудника иностранного фонда проводит целенаправленную работу с представителями политической элиты страны пребывания (иногда путем денежной помощи или путем содействия в решении отдельных вопросов), направленную на принятие властными органами Украины выгодного своей стране решения»…