УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мыши умеют петь

807
Мыши умеют петь

Мыши, как и птицы, поют песни. Это установили Тимоти Холи (Timothy Holy) и Чжуншэн Го (Zhongsheng Guo) из медицинской школы университета Вашингтона (Washington University School of Medicine).

Биологи знают, что мыши испускают ультразвуковые сигналы, неслышимые человеческим ухом. Такие сигналы могут выражать беспокойство или заинтересованность в партнёре.

Но, как сообщают исследователи из Вашингтона, до сих пор учёные не проверили эти звуки на музыкальность. Авторы работы составили программу, которая снижала частоту звуков, издаваемых мышами-самцами, до частоты, воспринимаемой человеком, при сохранении темпа воспроизведения (так называемый эффект "pitch shift").

"В первый раз, когда я проиграл эту запись, — рассказывает Холи, — я удивился: это очень походило на пение птиц".

Экспериментаторы дали мышкам-самцам понюхать феромоны от самок, чтобы посмотреть, какие звуки будут издавать мыши, ищущие и призывающие партнёрш. Учёные искали в этих записях какие-нибудь повторяющиеся образцы, а также характерные интервалы в вокале.

И писк мышей, оказалось, обладает особенностями, подобными элементам песен птиц. С выделенными парами повторяющихся фраз. Холи говорит, что песни мышей напоминают песни молодых птиц, которые ещё испытывают некоторый недостаток в репертуаре, разнообразии музыкальных тем.

Сейчас исследователи намереваются сделать запись песен у диких мышей, чтобы понять, содержат ли они большее богатство и сложность, чем мелодии, произведённые лабораторными мышами. Они также стремятся понять, изучают ли мыши эти песни, перенимая друг у друга опыт, или производят их "автоматически".

Интересно, что каждая из изученных мышей предпочитала свою мелодию, чем-то отличающуюся от песней других мышей, хотя генетически все мыши были идентичны. "Это, вероятно, лучшее свидетельство того, что мы имеем здесь обученное поведение, — объясняет Холи. — Но я предположил бы, что роль обучения у мышей более ограничена, в сравнении с птицами".

Песни мышей, по мнению авторов опыта, могут добавить нам дополнительные знания в поиске разгадки появления человеческой речи.