УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мясо начало дешеветь

Мясо начало дешеветь

Отпускные цены на все виды мяса, которые хозяйства поднимали на протяжении нынеш­него года, начали стремительно падать. Как результат, уменьшилась его стоимость и в ки­евских магазинах. Причиной тому стал рост объемов импорта, а также поставок неле­гальной продукции в столицу, количество ко­торой только за последний месяц выросло в пять-шесть раз.

По словам представителя сети супермар­кетов «Сильпо» Владимира Стеблюка, недавно произошло снижение розничных цен на все виды мяса. «К примеру, стоимость гавриловской и морозовской курятины вернулась на прежний уровень — до 10,2 грн. за кг, а говядины и свинины — уменьшилась на 15-20%», — говорит он. Столь загадочную для украинцев тенден­цию производители объясняют увеличива­ющимся количеством импорта, а также ростом поставок нелегальной продукции в Киев. По словам заместителя начальника отдела продаж компании «Руби Роз Агрикол Ко» (ТМ «Морозівські курчата») Ми­хаила Кустова, их стоимость значительно ниже местной, что привело к снижению спроса на 50%. «В принципе, спрос в этот период уменьшается ежегодно, поскольку большая часть семейных бюджетов направ­ляется в это время на заготовку овощей. А появление огромного количества импорт­ной курицы по цене не выше 10 грн. за кг только усугубило ситуацию», — пояснил он. Подтверждает это и председатель сове­та директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко, который расска­зал, что несколько недель назад в столице начали появляться большие партии неле­гально завезенной продукции низкого ка­чества, стоимость которой также значи­тельно ниже местной. «По нашим данным, объемы серого импорта за этот период вы­росли в пять-шесть раз. Учитывая, что оп­товая цена такой курицы составляет 8-8,5 грн. за кг, понять причины популяр­ности этого мяса несложно. В итоге постра­дали местные производители, рентабель­ность которых упала на 15%», — говорит он. При этом отмечает, что Союз птицево­дов не против легального импорта курино­го мяса, поскольку местные компании не в состоянии самостоятельно насытить ры­нок. «Однако сейчас в страну массово по­ступает никем непроверенная продукция. Поэтому мы для решения этого вопроса на­правили письма Президенту, главе ВР и премьер-министру Украины», — добавил г-н Бакуменко.

Аналогичная ситуация наблюдается с го­вядиной и свининой. По словам генерального директора корпорации «Тваринпром» Сергея Гнатюка, многие хозяйства не могут сдать свою продукцию на перерабатываю­щие предприятия из-за более высокой их стоимости по сравнению с импортом. «За килограмм свинины в живом весе ино­странцы просят около 10 грн., тогда как на­ши хозяйства продавали ее по 11-12 грн. Сейчас же местные фермеры вынуждены снижать отпускные цены до 10-10,5 грн. за кг», — рассказал он. По словам г-на Гна­тюка, перманентно возникавший в столи­це дефицит мяса удалось бы решить уже в этом году, так как поголовье значительно выросло. Пояснить же столь массирован­ный импорт по столь низкой стоимости не­трудно. «К примеру, польским аграриям, экспортирующим свой товар в Украину, ЕС выплачивает дотации», — отметил г-н Гнатюк.

Эксперты не скрывают, что больше всего в этой ситуации выиграли местные перера­ботчики, добившиеся таким образом зна­чительного снижения себестоимости своей продукции. И хотя ни на одном киевском комбинате информацию о переработке ино­странного мяса не подтвердили, в кулуар­ных беседах руководитель одного из них, попросивший не называть его имени, ска­зал, что большинство мясокомбинатов вы­нуждены идти на такой шаг, так как в по­следнее время выросли поставки в столицу дешевой колбасы российского и белорус­ского производства. «Разница в стоимости продукции нашего завода и той же россий­ской в сегменте премиум-класса составляет 50%. Так что не исключено, что в ближай­шее время местные переработчики будут также снижать отпускные цены», — рас­сказал он и добавил, что в дальнейшем бу­дет происходить снижение цен на мясо, в особенности на курятину: «Если птицево­ды не снизят стоимости своей продукции на 20%, они будут неконкурентоспособны по сравнению с легальным импортом. К то­му же на этой динамике может отразиться и угроза эпидемии куриного гриппа, в ре­зультате люди просто перестанут покупать курицу».

Александра Некращук, «Деловая Столица»

www.dsnews.com.ua