УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что скрывают "звезды"?

1,2 т.
Что скрывают 'звезды'?

Брать псевдоним - старая актерская традиция. Родилась она давным-давно, когда лицедейство не было в таком почете, и артистам приходилось скрывать свои настоящие имена. Сейчас актером быть престижно, однако они продолжают придумывать себе псевдонимы. Почему?

Причины разные. Самая простая - желание сделать свое имя коротким и энергичным, чтобы оно ласкало слух и легко запоминалось. Именно по этой причине Орландо Джонатан Бланшард Блум стал просто Орландо Блумом, а Маргарет Мэри Эмили Энн Хайра превратилась в Мег Райан (юная Мег воспользовалась девичьей фамилией мамы).

Если же и девичья фамилия неблагозвучна, надо выйти замуж, как это сделала Деметрия Джин Гайнс, она же Деми Мур, еще до того, как повстречала Уолтера Брюса Уиллиса. Зрители зовут Уолтера "Брюсвиллисом", а друзья - Бруно.

А вот Чака Норриса друзья называют Карлосом, потому что на самом деле никакой он не Чак, а урожденный Карлос Рэй.

Чак Норрис (актер): "Я получил имя Чак, когда служил в армии. Один испанец из нашего взвода как-то спросил: "Знаешь, как Карлос по-английски?" Я говорю: "Нет", а он: "Чарльз. А на слэнге - Чак". И весь взвод стал звать меня Чаком, а потом и все остальные".

Но даже если у актера с именем все в порядке, может возникнуть другая проблема. Ни в Американской Гильдии актеров, ни в английском актерском профсоюзе не может быть двух одинаковых имен.

Малкольм МакДауэлл (актер): Когда я пошел регистрироваться, мне сказали: "Извините, у нас уже есть актер Малкольм Тэйлор, вам придется изменить фамилию". Я говорю: "Я приступаю к работе уже в понедельник!" А они отвечают: "Вот и придумайте другое имя к понедельнику". Я решил взять девичью фамилию своей матери - она мне очень нравится".

Случается, что псевдонимом становится прозвище, полученное актером, еще до того, как он попал в кино. Марка Винсента стали называть Вином Дизелем, когда он работал вышибалой в ночных клубах. А Дуэйна Джонсона прозвали "Скалой" когда он был звездой рестлинга.

Дуэйн "Скала" Джонсон (актер): "Согласитесь, Дуэйн Даглас Джонсон звучит как-то по-научному, слишком заумно что-ли. А поскольку я немного тупой, имя должно быть таким же. "Скала" - хороший вариант. Это прозвище мне дали лет 7 или 8 назад, и пока я перебирался в кино, оно ко мне прилипло".

Есть в истории псевдонимов и необычные случаи. Например, Николас Ким Коппола стал Николасом Кейджем из-за того, что не хотел пробираться на киноолимп, прикрываясь фамилией знаменитого дяди Фрэнсиса Форда Копполы.

Но самая распространенная причина, которая порождает псевдонимы - это желание актеров отделить свое "физическое лицо" от имиджа кинозвезды. Ибо в представлении масс кинозвезды не страдают диареей, не воруют вещи в магазинах и не совращают своих падчериц. Они не ходят в пижамах и тапочках, не объедаются гамбургерами в неимоверных количествах и не делают еще много того, что составляет обычный быт обычного человека.

P.S. Ниже приводится список настоящих имен некоторых известных артистов:

Жан-Клод Ван Дамм - Жан-Клод Ван Варенберг

Антонио Бандерас - Хосе Антонио Домингес Бандера

Дженнифер Тилли - Дженнифер И Чан

Фамке Дженссен - Фамке Беумер

Майкл Китон - Майкл Джон Даглас

Дайан Китон - Дайен Холл

Джулианна Мур - Джули Энн Смит

Вупи Голдберг - Кэрин Элейн Джонсон

Вайнона Райдер - Вайнона Лора Горовиц

Натали Портман - Натали Хершлаг

Вуди Аллен - Аллен Стюарт Кенигсберг