УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кульбида: Украина превращается в Грецию, украинские степи – в субтропики

Кульбида: Украина превращается в Грецию, украинские степи – в субтропики

Климат Украины меняется и все больше начинает напоминать… греческий. Среднегодовая температура повышается; дождь, снег и прочие осадки случаются все реже; воды в Днепре становится все меньше; украинские степи переходят в разряд субтропиков; народные приметы больше не работают, а привычные для нас сельскохозяйственные культуры уже через 20 лет рискуют просто не выжить в условиях нового климата.

Аннексированный Крым и оккупированный Донбасс больше не подают метеорологические данные в Киев, но прогнозы Гидрометцентра Украины для всех регионов страны по-прежнему верны. Об этом и многом другом в интервью "Обозревателю" рассказал директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.

Полную версию видеозаписи интервью смотрите здесь.

Украина будет похожа на Грецию, украинские степи – на пустыни

"По информации Межправительственной группы экспертов по изменениям климата, которая работает при ООН в структуре Всемирной метеорологической организации, за последние сто лет среднегодовая температура на земном шаре увеличилась на 0,75 градуса.

На территории Украины наблюдается та же тенденция повышения среднегодовой температуры, но цифры у нас даже больше. В разных регионах страны она изменилась от 1 до 1,5 градуса. Если говорить о сезонах, то наибольший рост наблюдается в холодное время года, в первую очередь, в январе и феврале – в эти месяцы мы наблюдаем рост среднемесячных температур за последние 25 лет на 2-2,5 градуса. Наибольший рост в летний период на 1,5-1,8 градуса наблюдается в июле-августе.

Наверное, можно говорить о том, что это временное явление, что это колебание температурного режима, но эта тенденция наблюдается более ста лет с незначительными колебаниями температуры, которые происходят на все более высоком температурном фоне. Наиболее стойкая тенденция к росту температуры наблюдается с начала 1980-х и по сегодняшний день.

Физико-географическое расположение Украины таково, что на погоду и формирование климата в стране влияют разные воздушные массы, которые могут приходить с любой стороны.

Украина имеет несколько климатических зон – степную, лесостепную, полесье и горы. Климатические условия, которые еще 50 лет назад наблюдались только в южных областях, сегодня продвинулись на север и переместились на центральные регионы. Если степная часть Украины всегда страдала от дефицита осадков, особенно в летний период, то сейчас этот дефицит в степной и частично в лесостепной части увеличивается. Из последних десяти лет восемь лет были с засушливым летне-осенним и ранне-осенним периодом. Таким образом, есть угроза того, что именно в степной части увеличится количество засух.

Постепенно степная часть Украины по климатическому режиму приближается к сухим субтропикам, как, например, Греция. Это еще не пустыня, но уже не степь. В таких условиях выращивать нынешний набор сельскохозяйственных культур через 20 лет, наверное, будет уже невозможно. У нас могут быть большие проблемы, если не будет сортов культур, адаптированных к значительно меньшему вегетационному периоду, к изменениям сроков посева и сроков сбора урожая и к другим вещам".

Постепенно степная часть Украины по климатическому режиму приближается к сухим субтропикам, как, например, Греция. Это еще не пустыня, но уже не степь

Днепру не хватает воды, плодородным грунтам - влаги

"Какие меры можно предпринять, чтобы минимизировать негативное влияние климатических изменений на условия проживания людей, функционирование отраслей национальной экономики, в особенности сельского хозяйства?

Разрабатывать общегосударственную программу адаптации к климатическим изменениям – тем, которые уже произошли, которые происходят и которые произойдут в ближайшие десятилетия с теми же тенденциями. К сожалению, такой программы в Украине нет, поэтому каждая отрасль, каждое ведомство предпринимает те меры, которые может.

Территории, где у нас лучшие грунты, но недостаточно воды, необходимо обеспечивать водой, разрабатывать отдельную программу по орошению и так далее. В то же время, в этом году водность украинских рек и особенно Днепра крайне низка – она, наверное, минимальна за всю историю регулярных гидрологических наблюдений с XIX века. Это связано с тем, что количество осадков в бассейнах рек, которые формируют водность Днепра, в этом году составило 40-60% от нормы – воде просто неоткуда взяться.

Поэтому возникает вопрос о качественном и экономном использовании воды. Для этого в Украине существует межведомственная комиссия, которая разрабатывает меры по установлению режимов работы водохранилищ Днепровского каскада. При этом учитываются интересы сельского хозяйства, рыбного хозяйства, промышленности и, конечно, людей".

Количество осадков в бассейнах рек, которые формируют водность Днепра, в этом году составило 40-60% от нормы – воде просто неоткуда взяться

Что такое хороший прогноз погоды

"Откуда берутся прогнозы погоды в интернете? Метеорологические службы каждой страны составляют собственные прогнозы – либо "вручную" на основании каких-то информационных ресурсов, либо применяют математическое моделирование. Собственно, это не столько прогноз, сколько расчет будущего состояния атмосферы, из которого потом можно вытянуть прогноз погоды.

Мощных центров, которые делают глобальные расчеты и дают доступ к ним, не так уж много. Это национальная метеорологическая служба США, Великобритании, Франции, Германии, Китая, Японии, Австралии. Можно взять какой-то расчет по какой-то территории, привязать его географически и получить прогноз погоды для любого населенного пункта. Но будет ли он правильным?

Мы должны понимать, что расчеты, которые проводятся по таким моделям, не учитывают множества факторов – рельефа, физико-географических условий, текущей погоды и другого. Но самое главное – они не проходят никакой экспертизы. Поэтому у каждого из таких расчетов – свои ошибки.

Для "сверхкраткосрочных" прогнозов погоды – на ближайшие полчаса, час, два часа – используются компьютерные расчеты; параллельно используются данные космической съемки, радарных систем, систем наблюдений за грозами, молниями и т.д. У нас возможности для этого существенно ограничены. Поэтому к почасовым прогнозам в Украине следует относиться критически. Метод их составления очень прост: если моделирование сделано с интервалом в 6 часов, то их разбивают на равные отрезки по 1 часу и интерполируют или экстраполируют результаты. Это абсолютно искусственный подход.

Наиболее точные прогнозы всегда были, есть и будут в национальных метеорологических службах - эти прогнозы составлены специалистами на основании тех же расчетов, но с учетом множества других вещей. Сегодня украинский Гидрометцентр имеет соглашения с ведущими национальными службами других стран. Каждый день мы получаем огромное количество расчетов, которые проводятся ими, и обрабатываем собственными программными средствами. Поэтому на сегодняшний день наш украинский синоптик фактически обеспечен теми же информационными возможностями, что и синоптик в развитых странах. При этом уровень подготовки наших специалистов значительно выше, чем в большинстве европейских стран. Поэтому рекомендую пользоваться прогнозами Гидрометцентра Украины".

Чем занята метеостанция

"В Украине имеется 187 метеостанций. У каждой из них – чрезвычайно много обязанностей. Прежде всего, наблюдение за погодой в круглосуточном режиме - измерение на метеорологической площадке всех метеорологических параметров, наблюдение за опасными природными явлениями – грозы, град, шквалы, ливни и прочее; проведение обобщений – месячных, годовых, сезонных -ведение архива. Практически каждая станция имеет в штате и агрометеоролога, который проводит наблюдения за определенными сельскохозяйственными культурами на полях.

Кроме того, метеостанции ведут наблюдения за радиационным фоном и за концентрацией в атмосфере радиоактивных частиц. На многих станциях и гидрологических постах проводится химический анализ воды, в постоянном режиме определяется ее качество. На большинстве станций есть пункты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.

У нас огромный комплекс заданий и работ.

В большинстве областей центры гидрометеорологии укомплектованы специалистами. Проблемы есть только в крупных городах, таких как Киев, Днепропетровск. Причина в том, что уровень заработной платы у нас катастрофически низкий – по состоянию на сегодня она в среднем составляет 2600 гривен".

Народные приметы: почему они "работают" или "не работают"

"Народные приметы не могут "работать". Смена климатических условий уже настолько заметна и ощутима, что понятно, что определенные закономерности, которые могли иметь место лет сто назад, сегодня просто не могут "работать". Все условия изменились.

Но есть другие приметы, связанные с природой, с физическим состоянием атмосферы, которые по-прежнему актуальны. Например, если на закате солнце заходит за тучу, это значит, что завтра будет дождь. У нас около 70% всех атмосферных процессов приходят с запада. Но остается еще 30%, когда прогноз может не оправдаться. Когда заходящее солнце имеет ярко-красный цвет, это значит, что будет ветреная погода. Это понятно, потому что поскольку солнце заходит на западе, а атмосферные процессы в основном приходят оттуда, это значит, что там уже наблюдается повышенная скорость ветра, уже есть ухудшение прозрачности атмосферы, повышение количества пыли в атмосфере, что и дает увеличение красного режима спектра.

Если ласточки летают низко над водой, это к дождю. Причина проста: как правило, перед дождем сначала существенно повышается влажность воздуха, у насекомых набрякают крылышки, они не могут летать высоко, и птицы вынуждены опускаться ниже, чтобы их поймать".

Смена климатических условий уже настолько заметна и ощутима, что понятно, что определенные закономерности, которые могли иметь место лет сто назад, сегодня просто не могут "работать"

Без данных по Крыму и Донбассу прогноз по стране по-прежнему верен

"По состоянию на сегодня мы получаем очень мало информации с территории Крыма, и только ту, которая идет на международный обмен. Это всего три метеорологических станции, раньше было 28.

В Луганской области у нас не работает метеорологическая станция в селе Дарьевка, не работает авиационная метеостанция на аэродроме в Луганске, не работает станция в самом Луганске. Точно так же не работает станция в донецком аэропорту, где все разрушено. Понятно, что мы не получаем информацию с временно оккупированной территории с гидрологических постов о состоянии рек.

Это не большие потери, они существенно не влияют на возможности оценок состояния погоды, водных ресурсов или опасных природных явлений. Просто нам не хватает фактических наблюдений, которые бы подтверждали наши прогнозы. При этом точность прогнозов не изменилась.

Главная наша задача – чтобы большая часть территории Украины была освещена нормальными метеорологическими показателями, чтобы проводилось вертикальное зондирование атмосферы на тех шести пунктах, которые у нас есть".

Война и метеорология: прогноз погоды нужен для метких попаданий

"Что касается военных действий и их влияния на погоду. Мне трудно судить, насколько можно изменить атмосферу за счет такого локального использования вооружения. Я думаю, что если какое-то влияние и есть, то оно минимально и практически незаметно.

Но работа артиллерии и ракетных войск невозможна без метеорологических показателей. Точность попадания зависит от ветра, от температуры, от атмосферного давления. Поэтому вполне возможно, что и террористы, и украинская армия используют данные метеорологических служб. В военное время важность метеорологии существенно повышается".