УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Признаки скорого развода: говорят сексологи

22,7 т.
Признаки скорого развода: говорят сексологи

Секс - одна из главных составляющих брака. Однако для многих людей, он действительно значит очень много.

Сексологи обращают внимание на некоторые проблемы, которые могут разрушить брак, пишет The Huffington Post. '

1. У пары больше нет секса

Удивительно, но вы можете состоять в браке без секса и заниматься сексом. Терапевты определяют бесполые отношения как отношения, в которых супруги физически интимны менее 10 раз в год.

По словам сертифицированного сексопатолога Сари Купер, в конечном итоге партнеры отчуждают друг друга на очень глубоком, эмоциональном уровне. "Очень часто пара не только избегает секса, а и не хочет обсуждать саму проблему. Это ведет к дальнейшему чувству изоляции и одиночества", - говорит она.

2. Один из партнеров не чувствует сексуального желания

Чувство "желанности" - огромный фактор, особенно для женщин. Марта Меана, исследующая сексуальные отношения в интервью для "New York Times" сказала: "Желание - это оргазм".

Когда партнер не успокаивает женщину в ее "желанности", ее сексуальная жизнь, естественно, находится под ударом, говорит Лаура Ватсон, сексопатолог и один из ведущих секс-консультантов подкаста Foreplay.

"Решение проблемы связано с изучением ожиданий. Вы должны подумать, как интим пары может привести к получению лучшего и более ачественного секса", - сказала она. "Также не мешает убедиться, что ваш партнер получает хороший секс с большим количеством оргазмов", - добавляет эксперт.

3. Измена и ее последствия

Возвращение утраченного доверия после измены займет много времени, считает Купер.

"Для того, чтобы восстановить доверие, требуется много усилий и работы неверного партнера. Между тем, преданный партнер должен лучше понять, что привело к измене", - сказала она.

"Часто пара должна создать некий "сексуальный договор", который удовлетворяет потребности, которые не были выполнены или скрыты.

Если неверный партнер продолжает поддерживать контакт с другим мужчиной или женщиной в тайне, восстановить эмоциональную и эротическую связь невозможно.

4. Нет физического влечения

В долгосрочных отношениях, ослабление сексуального влечения может создать ряд сложностей, говорит сескопатолог Мушуми Гхоз.

"Очевидно, что в жизни случаются ежедневные стрессовые ситуации, связанные с работой, браком и семьей, которые могут сказываться на отношениях. Но люди, которые больше не привлекают физически своего партнера, иногда воспринимают это как знак того, что их партнер отказался от себя и своих отношений".

5. Физические барьеры

Существует множество физических и связанных со здоровьем причин, по которым пары прекращают заниматься сексом - от преждевременной эякуляции и эректильной дисфункции, до боли во время полового акта для женщин.

Эти проблемы должны решаться с врачом, но обычно есть и эмоциональная работа, которая должна быть проделана супругами, говорит Селеста Хиршман, сексопатолог и соавтор книги "Making Love Real".

"Когда эти функциональные нарушения в конечном итоге обвиняют во всех сексуальных проблемах, а иногда и проблемах в отношениях в целом, это блокирует способность пары обсуждать свои сексуальные и эмоциональные потребности", - сказала она. "Пары должны смотреть за пределы дисфункции и наблюдать за динамикой, а не обвинять друг друга".

6. Пренебрежение сексуальными фетишами и фантазиями партнера

Мы все хотим разных вещей: когда ваш партнер открывается и говорит, о том, что ему хочется грубого секса или ролевой игры, самое худшее, что вы можете сделать, это игнорировать его или рассмеяться, говорит сексопатолог Ава Каделль.

"Я говорю своим клиентам, что обо всем нужно говорить, даже в спальне, - сказала она. Если один из партнеров любит БДСМ, а другой в этом не нуждается, но хочет чего-то другого, я рекомендую каждому из них поделиться тремя романтическими фантазиями и сделать одно реальностью для другого".

Продолжайте делиться своими сексуальными фантазиями и границами, не опасаясь осуждения или смеха, говорит Каделл.

7. Расхождения в желаниях.

Многие пары страдают от "несоответствия желания", когда один партнер хочет секса больше, чем другой. Это создает большую проблему для большинства супружеских пар, потому что супруга с более низким желанием обладает полным контролем над сексуальной жизнью супружеской пары, независимо от того, осознают они это или нет. А супруга с более высоким желанием становится обиженной, говорит Меган Флеминг, психолог и сексуальный терапевт в Нью-Йорке.

"Несоответствие в желаниях подвергает риску отношения и может привести к разводу, если проблему не решить, поскольку более сексуальный партнер часто не может представить себе, как прожить остаток своей жизни таким образом", - сказала она.

"Хорошей новостью является то, что причины низкого желания сложны, но поддаются лечению", - сказала Флеминг.

Читайте также на "Обозревателе": В чем секрет хорошего секса в браке