УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 советов, как уйти от суеты и почувствовать вкус жизни

28,7 т.
10 советов, как уйти от суеты и почувствовать вкус жизни

В современном ритме жизни часто ни на что не хватает времени: ни на любимое хобби, ни на прогулки перед сном, ни на слова любви друг другу. Не хватает времени на то, чтобы жить.

Slow Life — движение, существующее уже более четверти века, главной идеей которого является стиль жизни без суеты.

Предлагаем вам 10 советов, которые помогут вновь почуствовать вкус жизни.

1. Наедине с природой

Природа — источник энергии, гармонии и красоты. Пребывая в созвучии с природой, человек забывает о своих проблемах, учится слышать свое сердце. Попробуйте хотя бы иногда смотреть на звезды, или встречать рассвет на берегу реки, или любоваться полетом птицы. Эти моменты станут украшением вашей жизни.

Читайте: Как разрушить свою жизнь и даже не заметить этого: 5 способов

2. Полюбить тишину

Ее так не хватает в постоянном потоке городского шума, рекламы, телефонных звонков и даже собственных беспорядочных мыслей. Тишина — такой редкий гость, что ее уже начинают бояться. Но, на самом деле, в тишине можно ощутить себя по-новому и что-то о себе понять, а это уже немало. Вы можете сделать шаг и пригласить в свою жизнь тишину, хотя бы на несколько минут.

3. Равномерно распределить работу

Главное здесь — последовательное выполнение дел, будь то домашние дела или задания по работе. Даже если их слишком много, сосредоточьте свое внимание на одном из них, и пока не выполните — не отвлекайтесь на другие. Иначе вы ничего не успеете и потеряете желание вообще делать что-либо! Работа должна приносить радость, этим вы сохраните свое время и энергию.

4. Заняться тем, что вы любите

Читая этот пункт, возможно, вы задумаетесь о творческой реализации. Дар творчества есть у каждого, но не все его замечают и стараются развивать. Для того, чтобы понять, к чему лежит душа, надо найти время, чтобы попробовать разные возможности. Это может оказаться все, что угодно: рисование, разведение цветов, лепка, написание стихов или игры с детьми. А когда вы делаете то, что любите, разве это не настоящее счастье?

Читайте: 9 советов для облегчения вашего рабочего дня

5. Умеренно посещать мероприятия

В желании разнообразить свою жизнь нередко получается перегруз от полученных впечатлений: утром на выставку, затем на аттракционы, днем в кино, а вечером в театр. Все смешивается, и нет возможности понять и полноценно прожить ту или иную информацию. Если сделать акцент на чем-то одном, то качество полученного опыта будет совершенно иным. Выставка может вдохновить на собственное творчество, аттракционы оставят захватывающее дух ощущение на весь день, а кино или театр расположит к размышлению об идее сюжета или о собственной жизни.

6. Общаться вживую

Живое общение нельзя заменить ничем. Для того, чтобы сохранить его, можно сознательно ограничить общение по другим каналам связи — телефонам, электронным письмам, интернету. Одна встреча с другом заменит сотни сообщений и звонков. Уделите внимание близким людям, найдите время поговорить по душам, поделиться сокровенным.

7. Почувствовать вкус того, что ешь

Это особое отношение к еде, которое проявляется в размеренном исполнении всего процесса — от приготовления до поедания. В поисках продуктов не забегайте в первый попавшийся магазин по дороге домой, лучше выделить для подобных покупок время в выходные. Придите на рынок, выберите все самое свежее и витаминное, продумайте меню, поставьте приятную музыку и почувствуйте себя шеф-поваром хорошего ресторана. После того, как все будет готово, не спеша наслаждайтесь каждым кусочком.

Читайте: 10 важных истин для тех, кто ищет себя в жизни

8. Отдыхать осознанно

Весь год вы работали, и вот представилась счастливая возможность — горящая путевка "5 стран за 5 дней" с посещением всех музеев и достопримечательностей... После такого отдыха надо брать еще месяц на восстановление сил. Не стоит гоняться за большим количеством новых впечатлений, радуйтесь каждому моменту, спокойно рассматривайте все вокруг, знакомьтесь с новыми людьми, общайтесь. Можно почувствовать наполненность просто от прогулки по набережной или от вкусного кофе в уличном ресторанчике.

9. Легкая непредсказуемость

Иногда нужно позволить себе быть спонтанным и не строить никаких планов, а просто следовать за своим настроением.

10. Учиться у маленьких детей

Все мы родом из детства, и оно никуда не ушло, а продолжает жить внутри нас. Общаясь с детьми, наблюдая за ними, мы в какой-то момент можем посмотреть на мир их взглядом, без прожитого опыта и предрассудков. Дети никуда не спешат, они живут в настоящем, и в этом "здесь и сейчас" находится весь смысл! Разрешите себе иногда быть ребенком.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, как избежать разочарования от праздника в Новый год.