УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как проявляются возрастные изменения волос и ногтей

10,2 т.
Как проявляются возрастные изменения волос и ногтей

С возрастом необратимо меняется внешний вид и структура волос и ногтей. Появляется седина, волосы становятся тоньше, иногда и вовсе выпадают, зато появляются в самых неожиданных местах. Ногти тоже претерпевают возрастные изменения.

Седина

Изменение цвета волос, — вероятно, один из наиболее очевидных признаков старения. Цвет волос обусловлен пигментом (меланин), производимым в волосяных фолликулах. По мере старения организма в фолликулах производится меньше меланина. Седение часто начинается в между 30-40 годами, хотя и колеблется в широких пределах. Седина обычно начинается на висках и распространяется на верхней части головы. Волосы становятся все светлее, превращаясь в белые.

Многие люди имеют несколько седых волос на голове к тому моменту времени, когда они достигают 40 лет. Тело и волосы на лице тоже седеют, но обычно позже, чем волосы на голове. Волосы в подмышечной впадине, груди и лобковой области могут быть серым или выпасть вовсе.

Седина определяется генетически. Появление седины обычно раньше происходит у европеоидов, а затем у азиатской расы. Пищевые добавки, витамины и другие продукты не могут остановить или уменьшить скорость поседения.

Изменение толщины волос

Волосы – это белковая нить, которая растет через отверстие (фолликул) в коже. Один волос живет около 4 или 5 лет. Затем волосы выпадают и заменяются новыми волосами. Сколько волос у вас на теле и голове, определяется вашими генами. Тем не менее, почти каждый испытывает некоторую потерю волос с возрастом. Скорость роста волос замедляется.

Пряди волос становятся все менее и менее пигментированными, поэтому толстые густые волосы молодого человека в конце концов становятся тонкими, светлыми волосами. Многие волосяные фолликулы прекращают производить новые волосы вообще.

У около четверти мужчин начинают проявляться признаки облысения к тому времени, как они достигнут 30 лет, и примерно две трети мужчин имеют значительное облысение в возрасте 60 лет. У мужчин развивается типичная картина облысения, связанная с мужским гормоном тестостероном (облысение по мужскому типу). Волосы могут выпадать на висках или в верхней части головы. У женщин также может развиваться типичная картина выпадения волос с возрастом (женское облысение). Волосы становятся менее плотными и кожа головы может стать более заметной.

Волосы на теле и лице также выпадают, но волосы, которые остались, могут стать грубее. Некоторые женщины могут заметить потерю волос на теле, но может оказаться, что у них появились грубые волосы на лице, особенно на подбородке и вокруг губ. Мужчины могут обнаружить рост волос на бровях, в ушах и носу, где они также становятся длиннее и грубее.

Изменения ногтей

Ногти также меняются с возрастом. Они растут медленнее и могут стать тусклыми и ломкими. Они могут также стать пожелтевшими и непрозрачными. Ногти, особенно ногти на ногах, могут стать жесткими и толстыми. Вростание ногтей может быть более распространенным явлением. Кончики ногтей могут начать крошиться.

Иногда на ногтях появляются продольные гребни. Это может быть изменением нормального процесса старения. Тем не менее, некоторые изменения ногтей могут быть вызваны инфекциями, дефицитом питательных веществ, травмами и другими проблемами.

Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, если на ваших ногтях появились хребты, линии, изменилась форма, или произошли иные изменения. Это может быть связано с дефицитом железа, заболеваниями почек и недостаточным питанием.