УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великий Пост - время подготовки к празднику Святой Пасхи

597
Великий Пост - время подготовки к празднику Святой Пасхи

Великий пост, который продлится до Пасхи с 15 ферля по 4 апреля считается главным из четырех многодневных постов. Первые его 40 дней являются прообразом 40-дневного поста Иисуса в пустыне, а следующие за ними восемь постных дней (Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной недели) посвящены последнему периоду земной жизни Христа и его страданиям.

Во время Великого Поста все говеют, исповедаются и причащаются минимум один раз.

Как питаться в Великий пост

По церковному уставу, в течение всего этого времени запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения - мясо, молоко и яйца. В понедельник, среду и пятницу можно пить воду, есть хлеб и сырую растительную пищу без масла (в первый понедельник поста, как и в Страстную пятницу, верующие стараются вообще ничего не есть). По вторникам и четвергам разрешается употреблять горячую пищу без масла, а по субботам и воскресеньям - с маслом. Рыбу в течение поста можно есть только в праздники.

Итак, во время поста нельзя: мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день.

Части Великого Поста

Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное Воскресенье. А в Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

Если кто-то по болезни или другой уважительной причине не может придерживаться строгих ограничений в еде, священник благословит его на ослабление поста. Ведь главное предназначение Великого поста - дать возможность верующим очистить души от страстей и греховных помыслов, чтобы духовно подготовиться к Пасхе Христовой.

Молитва святого Ефрема Сирина.

Во время Великого Поста, в церкви и дома, читается покаянная молитва святого Ефрема Сирина:

• Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. (Земной поклон).

• Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему. (Земной поклон).

• Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь. (Земной поклон).

• Боже, очисти мя грешного, (12 раз и столько же поясных поклонов).

• (Потом повторить всю молитву): Господи и Владыко живота ....... во веки веков, Аминь. (и один земной поклон).

Святых 40 Мучеников Севастийских. Существует старый народный обычай, в день Святых 40 Мучеников Севастийских (22 марта) печь булочки в виде птичек-жаворонков, а в середине поста в виде крестов "кресты".

В молитвах говорится "поститесь постом приятным". Это нам говорит, что нужно устроить себе такую программу поста, которая нам будет приятна, духовно приятна. Так же само как утренняя зарядка или бег приятен, так же само и телесный пост должен быть приятен. Мы как бы принимаем духовный душ и духовно подтягиваемся. Но нужно знать наши силы и не поститься слишком много или слишком мало. В первом случае мы можем пасть в разочарование или уныние, а в другом случае мы не достигнем нужного духовного и телесного напряжения, то есть подвига. Если мы начнем исполнять правила, которые нам не по силам, то мы можем этим принести много вреда и своему телу и своей душе. Тоже самое происходит с бегуном который взялся за бег, который ему не по силам. Но где упрощать пост, в его строгости или в его длине? Архимандрит Спиридон (Ефимов, Пало Алто, Калифорния, †1984) считал, что лучше сокращать в длине. Лучше поститься меньше времени, но соблюдать все правила, чем поститься больше времени, и не соблюдать все правила.