УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расстрел авто в Киеве: пострадавшим оказался адвокат "бриллиантового прокурора"

8,0 т.
Адвокат Козаченко

Автомобиль Lexus, который 12 июля в Киеве из дробовика расстреляли неизвестные, принадлежит 54-летнему адвокату Сергею Козаченко.

Об этом "Обозревателю" рассказали источники в правоохранительных органах

Козаченко является защитником так называемого "бриллиантового прокурора" Владимира Шапакина – бывшего заместителя начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, замешанного в коррупционном скандале.

Lexus Сергея Козаченко. На капоте видны следы дроби. Фото ГУ НП в Киеве

В ночь на 12 июля неизвестный выстрелил в автомобиль Козаченко на парковке на проспекте Бажана, рядом с домом, где живет адвокат.

Читайте: Задержание: суду "не дали" допросить свидетеля по делу "бриллиантовых прокуроров"

Это не первый скандал, связанный с правозащитником. Ранее Козаченко заявил журналистам, что в связи с угрозой его жизни вынужден был нанять частную охрану.

30 марта, по его словам, неизвестные обстреляли на автостоянке его автомобиль, а осенью 2015 года во двор адвоката неизвестные кинули две гранаты. Как отметил Козаченко, сотрудники полиции тогда прибыли на место происшествия только через пять часов. Юрист считает, что к нападениям причастны участники преступной группировки.

В своем Facebook Козаченко 12 июля написал, что в знак протеста против бездействия правоохранительных органов он начинает бессрочную голодовку.

Как сообщал "Обозреватель", 12 июля в центре Киева на улице Саксаганского неизвестный ограбил банковское учреждение.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА