УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве наступает транспортное "покращення"

3,9 т.
В Киеве наступает транспортное 'покращення'

Повышение тарифов на транспорт является резонансной и значимой социальной темой для подавляющего большинства жителей Киева, но власть принимает это решение без всякого учета реального общественного мнения.

Об этом заявила председатель Общественного совета при КГГА Марина Бурмака.

Читайте: Проезд в Киеве подорожает вдвое

"С жителями Киева не проведена широкая разъяснительная работа о целях повышения тарифов, возможных преимуществах этого решения. Не названы риски для людей этого нововведения и способы их минимизации. Ведь общая экономическая ситуация ухудшается, и такое резкое повышение тарифов на проезд, несомненно, вызовет большое неприятие", - констатировала она.

При этом Марина Бурмака напомнила, что во время обсуждения в КГГА темы развития общественного транспорта в столице и, в частности, внедрения единого электронного билета, звучали серьезные опасения по поводу резкого повышения тарифов. Тогда городские власти объясняли эту необходимость тем, что цена проезда должна быть доведена до экономически обоснованной. "Вместе с таким улучшением, как изменение системы оплаты проезда на электронный билет, пытались протащить повышение стоимости поездки. При этом особых надежд на изменение качества транспортного обслуживания никто не давал", - добавляет она.

Марина Бурмака сообщила, что киевлян и их представителей – общественные организации, в том числе те, которые входят в состав Общественного совета, просто поставили перед фактом изменения тарифов с 25 января до 3-х гривен за один проезд.

"Решение принято поспешно и непрозрачно. Вчера члены Общественного Совета при КГГА узнали о нем из СМИ. И только к вечеру понедельника появилась информация, что готовится какое-то обсуждение этого важного для большинства киевлян вопроса. Общественный Совет считает, что, вместо того, чтобы узнать реальное мнение киевлян, представителей разных социальных групп, - готовятся просто рассказать о "правильности или неизбежности" принятого решения и требовать "одобрямс", так как время на реальные обсуждения уже вышло. К сожалению, это неизменный постсоветский подход в ведении политики развития города, когда власть просто навязывает свои решения и не способна установить нормальную коммуникацию, в том числе проводить разъяснительную работу, оценивать, а тем более считаться с обратной связью" , - говорит Марина Бурмака.

По ее мнению, перед любым подобным нововведением власть в обязательном порядке должна, в первую очередь, провестисоциологический опрос общественного мнения: узнать, как это повлияет на жизнь жителей города, какие конкретные социальные и экономические последствия этого решения для киевлян."Без проведения вышеуказанной работы общественные обсуждения станут по сути фиктивными, будет нарушен законный порядок их проведения. Общественный Совет при КГГА, безусловно, готов участвовать в рассмотрении такого чувствительного вопроса, как повышение тарифов, но после получения профессиональных оценок общественного мнения. Более того, мы готовы вместе с КГГА рассматривать и обсуждать реальные шаги по уменьшению негатива для киевлян от этого новшества, механизмы социальной защиты людей. В составе Общественного Совета немало серьезных, авторитетных профессионалов, и наши коллеги единогласно высказались относительно своей задачи - наладить систему коммуникации власти с киевлянами, а не выполнять роль статистов. Нам также хотелось бы, чтобы нас своевременно информировали о дате и месте такого обсуждения - и это становилось правилом. Я откровенно говорю: мы настроены на честный и профессиональный диалог, в котором городская власть услышит людей, будет готова к совместному принятию решения, и совместному поиску возможности защитить законные права и интересы наших граждан", - считает Марина Бурмака.