УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес на детях: как столичные школы обворовывают родителей

21,8 т.
Бизнес на детях: как столичные школы обворовывают родителей

Деньги, которые родители школьников из киевской гимназии "Академия" якобы отдают на ремонт, отправляются на счет строительной компании, которая не является генподрядником и никак не причастна к школе.

Кроме этого, в гимназии действует система благотворительного взноса и оплачивается много других услуг. Об этом идет речь в сюжете программы "Дістало" за понедельник, 12 октября.

"В 2014 году предоставлялась квитанция, в которой указывалось, что деньги используются на ремонт комнаты. Но не все родители обращают внимание на такой маленький нюанс - кто получатель этих денег. Это непосредственно строительная компания. Договор подписывал представитель родительского комитета без каких-либо полномочий. Деньги перечисляются напрямую на счет строительной компании! .. Но она не фигурирует, как основной генподрядчик", - рассказывает мама одного из учеников.

"Деньги непонятно на что тратятся. Родители сдают деньги на строительство, на ремонт. Если ребенок новичок - впервые приходит в школу, то это около тысячи долларов", - добавляет она.

Читайте: В школах "ЛНР" сократили уроки украинского языка

Отец ученицы из киевского лицея № 38 Алексей Погорелов рассказал, что если учесть, что в лицее 600 учеников, и каждый сдает по 250 грн, то такой фонд собирает не менее миллиона в год. Другой же родитель добавил, что класс его ребенка и вся параллель сдавали деньги на уроки физкультуры.

"В нашем лицее продавался урок физкультуры, за который мы должны были все - все параллели - платить, и неизвестно, куда эти деньги шли, и что делал физкультурник в это время. Плюс еще на воду, туалетную бумагу, подарки учителям", - отметил он.

Читайте: Уполномоченный Президента рассказал о поборах в школе

К директору упоминаемого лицея пришли с проверкой и нашли много нарушений, среди которых оплата труда так называемым мертвым душам – людям, которые только числились на работе, но никогда там не были.

В сюжете отмечается, что после выговора и увольнения суд восстановил директора упоминаемого лицея на должности.

Как сообщал "Обозреватель", киевская городская власть за последний год уволила руководителей пяти образовательных учреждений в связи с нарушением законодательства и коррупционными злоупотреблениями.