УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Светящееся яйцо и тоннель желаний: Киев превратят в "Писанковый рай"

4,5 т.
Светящееся яйцо и тоннель желаний: Киев превратят в 'Писанковый рай'

Почти на месяц Фестиваль писанок превратит Софийскую площадь и территорию заповедника в настоящий "Писанковый рай" под открытым небом.

Софийская площадь будет встречать гостей мероприятия огромной светодиодной писанкой рекордных размеров – 6 метров высотой, сообщает Сегодня.

Она будет светиться ежедневно, с семи часов вечера, в течение фестиваля. В середине арт-объекта будет размещена еще одна, двухметровая писанка из цветов. Рядом, на площади, разместится зона детских развлечений.

Читайте: Софию Киевскую украсили гигантскими и миниатюрными писанками

На территории заповедника киевлян и гостей столицы ждет фантастический писанковый вернисаж. На выставочных площадях будет представлено более 20 тысяч лучших писанок со всей Украины.

Впервые фестиваль представит три двухметровые писанковые люстры, которые будут висеть на высоте трех метров. Для изготовления таких арт-объектов организаторы использовали более 7 тысяч писанок.

Маленьких посетителей мероприятия ждет сказочный лабиринт из сена.

Читайте: На День Киева будут фестивалить три дня

9 апреля в Резиденции Святого Николая также откроется уникальная выставка писанок народных мастеров Украины. А рядом с резиденцией будет работать пасхальное арт-пространство. В течение месяца народные мастера и флористы-дизайнеры будут проводить мастер-классы по росписи писанок и созданию пасхальных композиций из цветов.

Традиционно, для фестиваля будет построен пасхальный "Тоннель желаний", который будет соединять Дом Митрополита и Собор святой Софии.

У колокольни заповедника фестиваль представит двадцать двухметровых писанок, которые приедут в Киев из разных областей Украины. Все писанки будут расписаны орнаментикой региона-участника, с центральным образом "Богини-берегини".

Читайте: В Киеве задумали провести фестиваль АнтиКазантип

Конкурсная программа фестиваля: конкурс "Народная писанка", конкурс "Региональная писанка", конкурс "Пасхальный кулич", конкурс рисунка "Праздник Пасхи".

Фестиваль пройдет с 9 по 19 апреля.

"Всеукраинский Фестиваль писанок" – это ежегодное традиционное мероприятие, являющееся неотъемлемым атрибутом праздника Пасхи для киевлян и гостей столицы.

Читайте: В Киеве пройдет пятый фестиваль здоровья Best Food Fest & Health

Как сообщал "Обозреватель", недавно в Киеве прошел фестиваль паники и истерики "На дне".