УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве можно будет парковать авто в "колесе обозрения"

5,9 т.
Парковка

В 2017 году киевляне смогут увидеть первую роторную парковку. Это вертикальная конструкция, которая напоминает колесо обозрения.

Об этом пишут Вести, ссылаясь на информацию столичной мэрии.

Такая парковка Киеву достанется бесплатно, ее привезут из Польши.

Читайте: В Киеве одиозного Киву оштрафовали за неправильную парковку. Фотофакт

"Поляки решили показать, как она работает. Опытный образец будет временно установлен на одной из локаций города, для того чтобы киевляне разобрались, как эта технология работает", - объяснил советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Такая парковка представляет собой металлическую конструкцию высотой 10–15 м. Здесь размещены вертикально вращающиеся площадки для авто. Вся конструкция занимает около 30 кв. м и может вместить до восьми машин. По задумке, управлять ею будут водители.

В ближайшие дни, рассказали в мэрии, планируется объявление тендера на закупку пяти таких парковок. Такие меры направлены на то, чтобы разгрузить дороги города. Городская власть пока не уточнила, сколько для водителей будет стоить подобное парковое место, но отметила, что цена не будет сильно отличаться от обычных парковок.

Читайте: "Патриот, на Майдане был": киевский адвокат показал "клиническую" парковку

В то же время, эксперты придерживаются другого мнения – они считают, что такие технологии могут себе позволить преимущественно теплые страны.

Роторная парковка

Как сообщал "Обозреватель", под Михайловской площадью могут построить паркинг.