УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий считает себя успешным мэром

786
Черновецкий считает себя успешным мэром

Бывший киевский городской глава Леонид Черновецкий объяснил, почему он считает себя успешным мэром. Об этом Черновецкий заявил в интервью "Сегодня".

"Я считаю, что я был успешным мэром. Для начала в первый же год после победы на выборах мэра я в пять раз увеличил бюджет Киева. Эти громаднейшие суммы утаивались от киевлян "прошлой" властью, а я вытащил их из тени", - говорит Черновецкий.

"Во-вторых, мне удалось создать в Киеве мощнейший в Украине колл-центр с мгновенной реакцией на любые проблемы киевлян. В день он принимал до 11 тысяч звонков, и все заявленные проблемы ставились мною на контроль перед подчиненными - вплоть до их решения", - сказал экс-мэр.

Также Черновецкий гордится тем, что все важнейшие решения в Киевсовете и КГГА принимались "исключительно после обсуждения их в прямом эфире со всеми киевлянами".

"Эти обсуждения были очень открытыми, с высказыванием мнений разных сторон. Киевляне в контакте со студией сами принимали те или иные решения, с которыми я соглашался. Я был единственный в Украине, кто проводил общественные слушания такого уровня", - подчеркнул бывший градоначальник.

"В-четвертых, после прихода к власти я установил социальные надбавки более чем полумиллиону киевлян. И только беспощадный экономический кризис 2008-2009 годов вынудил меня прекратить эту помощь. Помощь касалась не только "любимых бабушек Черновецкого", как принято иронизировать в прессе. Надбавки из городского бюджета платились и врачам, и учителям", - заявил Черновецкий.

Кроме того, он добавил, что за период его каденции развернулись "самые масштабные стройки важнейших инфраструктурных объектов столицы": метро на Теремки, развязки на Московской площади, Гаванского моста.

"К сожалению, мне не удалось лично сдать в пользование киевлянам эти проекты. Отсутствие поддержки на уровне государства и кризис 2008 года вынудили меня их приостановить. Но я горжусь тем, что начинал эти проекты и при моем мэрстве, хотя и новым руководством КГГА, их удалось открыть", - отметил экс-мэр Киева.