УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сезон тихой охоты: под Киевом люди массово отравились грибами

9,7 т.
Ядовитые грибы

В городе Борисполь Киевской области пять человек отравились грибами.

Подробности "Обозревателю" рассказали работники медицинского учреждения, которые оказывали помощь пострадавшим.

31 мая в центральную районную больницу Борисполя с отравлением попали пять человек в возрасте 36-56 лет: четыре женщины и мужчина. Все пострадавшие - работники местной жилищно-эксплуатационной организации.

Читайте: В Киеве полицейские спасли женщину, которая пыталась прыгнуть с моста

Сообщается, что люди ели грибы, которые после работы собрали в лесопосадке. К вечеру состояние здоровья грибников резко ухудшилось, в итоге четырех человек скорая доставила в реанимацию районной больницы, еще одного пострадавшего - в терапевтическое отделение.

На сегодняшний день здоровью пострадавших ничто не угрожает.

Читайте: В Киеве мужчина попал в реанимацию из-за вяленой рыбы

По словам главного врача Санитарной эпидемиологической службы Киева Олега Рубана, это уже второй случай отравления грибами в области в нынешнем году. Также были зарегистрированы подобные инциденты в Днепропетровской и Львовской областях.

"В связи с большим количеством дождей резко увеличилось количество грибов, растущих в природных условиях. Вместе с грибами, которые люди употребляют в пищу, растет очень много грибов-близнецов, которые внешне похожи на съедобные, но содержат в себе яд. Большинство случаев отравления связаны с употреблением в пищу именно этих грибов", - рассказал "Обозревателю" Рубан.

Читайте: В Киеве шестеро малышей отравились в детском саду

Главврач СЭС отметил, что в европейских странах запрещено употребление в пищу и реализация дикорастущих грибов, в то время как в Украине и в других странах СНГ подобной практики нет.

"Если и употреблять в пищу грибы, то только производственные: вешенки, шампиньоны и другие, которые выращены с соблюдением всех норм", - подчеркнул Рубан.

Читайте: В Киеве задержали продавца наркотиков "для похудения": опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", 29 мая в Киеве в больницу с отравлением попали семь выпускников лицея, которые накануне употребляли пищу в одном из ресторанов под Киевом.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА