УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крещатик в клетке и креативные клумбы: как Киев изменился к "Евровидению"

26,8 т.
Евровидение Майдан

В центре Киева начались масштабные работы по обустройству Еврогородка к песенному конкурсу "Евровидение-2017".

Об этом сообщает издание "Сегодня".

На Крещатике, который до 18 мая превратился в пешеходную зону, уже вовсю кипит работа — идет обустройство одной из официальных зон "Евровидения". Участок от ул. Хмельницкого до ул. Прорезной, "захвативший" проезжую часть и тротуары по всему периметру, уже оградили двухметровым забором-сеткой. Впрочем, особых неудобств для пешеходов не ощущается.

Читайте: "Чтоб всем так жить": благодаря "Евровидению" жилмассив Киева укатали новым асфальтом

Свезли и оборудование для строительства сцены, которую монтируют возле ЦУМа.

"Сцена в Eurovision Village (так называют официальную зону. - Ред.) будет второй по размерам после арены в МВЦ, а общая площадь Еврогородка — 13 тысяч квадратных метров", — говорят организаторы.

Рядом со сценой появятся огромные экраны, на которых будут транслироваться полуфиналы, финал конкурса, церемония открытия и красная дорожка.

Также внутри Еврогородка можно будет перекусить, поучаствовать в конкурсах, купить сувениры. Последние уже появились в продаже, но пока лишь на сайте официального дистрибьютора.

За порядком в строящемся Еврогородке уже следят десятки полицейских. Примечательно, что черные пакеты для мусора на Крещатике заменили на прозрачные, таким образом правоохранители смогут загодя обнаружить любой подозрительный предмет или устройство.

На сегодняшний день на Майдане, который не относится к официальным локациям конкурса, также трудятся рабочие. Кое-где укладывают плитку и заканчивают подготовку к запуску обновленных светомузыкальных фонтанов, которые должны "заиграть" уже 1 мая.

Появилась на Майдане недалеко от стелы и новая "достопримечательность" — клумба с огромной надписью "Eurovision", в которой буква "V" стилизована под сине-желтое сердечко. Вчера возле нее толпилось много прохожих: люди с удовольствием делали фото, несмотря на то, что цветы на клумбе еще не были высажены, а буквы логотипа были обтянуты защитной клеенкой.

Схема: "Сегодня"

Кстати, похожая инсталляция с надписью и символикой "Евровидения", да еще и светящаяся в темноте, появилась и на въезде в Киев — на Харьковской площади. А в новом сквере, который сегодня откроют возле Международного выставочного центра, поселился симпатичный хамелеон из шишек.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в связи с проведением "Евровидения" в Киеве перекроют ряд улиц.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА