УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве будут судить судью, который угрожал гаишнику пистолетом

6,6 т.
В Киеве будут судить судью, который угрожал гаишнику пистолетом

Обвинительный акт в отношении судьи Макаровского райсуда Киевской области Владислава Оберемко, который угрожал пистолетом инспектору ГАИ, направлено в суд.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Следственным отделом прокуратуры Киева завершено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в отношении судьи Макаровского районного суда Киевской области по факту совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 345 (угроза относительно работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством), а также ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", - отметили в прокуратуре.

Установлено, что в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года судья, находясь за рулем автомобиля, сначала не выполнил законное требование сотрудника столичной ГАИ об остановке, а в дальнейшем угрожал убийством милиционерам и гражданину, который оказался на месте происшествия.

Кроме того, Оберемко "совершал хулиганские действия и самовольно покинул место преступления".

Обвинительный акт в уголовном производстве направлено в Подольский районный суд Киева для рассмотрения.

Читайте: В Киеве на рынке орудовала группа воровок

"Высшей Квалификационной комиссией судей Украины 25 марта, на основании ходатайства Генерального прокурора, было принято решение об отстранении судьи Макаровского районного суда от занимаемой должности. Решением комиссии от 24 июня срок отстранения от занимаемой должности судьи продлен еще на один месяц", - добавили в прокуратуре.

Читайте: В Киеве автомобиль сбил брата известного продюсера

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве сотрудники ГАИ остановили внедорожник BMW Х-5, за рулем которого находился судья Оберемко, из-за нарушения им правил дорожного движения. Во время оформления протокола судья угрожал пистолетом инспектору ГАИ (на 2-й минуте видео. - Ред.), а также журналисту, который снимал инцидент на камеру.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА