УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал на Троещине: КГГА тоже против строительства ТЦ

1,5 т.
Скандал на Троещине: КГГА тоже против строительства ТЦ

Скандальному земельному участку на Троещине по ул. Маяковского, 4, где планируют построить торгово-офисный центр, для его защиты хотят присвоить статус сквера. Об этом шла речь во время встречи замглавы КГГА Анатолий Голубченко с местными жителями.

Как сообщает пресс-служба КГГА, Голубченко заверил киевлян, что власть стоит на стороне территориальной общины района и не допустит какого-либо строительства на указанном участке.

"После внесения изменений в строительное законодательство власть потеряла возможность влиять и контролировать действия застройщиков. Однако мы и дальше законным путем будем сопротивляться застройкам на зеленых зонах. Убежден, что возведение любых объектов в жилых кварталах может осуществляться только после предварительного согласования с жителями микрорайона. Мы будем настаивать, чтобы потенциальные застройщики учитывали мнение и пожелания общества", - отметил замглавы КГГА.

Также Голубченко выразил поддержку инициативе жителей, которые предложили предоставить земельному участку на ул. Маяковского, 4, статус сквера. Кроме того, чиновник предложил навести порядок на территории: осуществить ее благоустройство, завезти землю и высадить зеленые насаждения - пока будут решаться вопросы возвращения земельного участка территориальной общине района в установленном законом порядке.

"Для этого нужны соответствующие решения Киевского городского совета. И чем быстрее состоится пленарное заседание сессии Киевсовета, тем быстрее троещинцы получат новый сквер, а такой статус земельного участка позволит защитить его на законодательном уровне от возможных посягательств застройщиков в будущем", - отметили в КГГА.

Ранее сообщалось, что на Троещине в Киеве местные жители борются против строительства под окнами многоэтажного жилого дома здания для супермаркета и офисных помещений.

7 августа местные жители штурмовали скандальную стройку.

Прокуратура Деснянского района столицы обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительным договора аренды земельного участка на проспекте Маяковского, 4.