УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венецианский кинофестиваль поддержал осужденного Сенцова

3,4 т.
Венецианский кинофестиваль поддержал осужденного Сенцова

Венецианский кинофестиваль в лице мировой общественности выразил поддержку осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

"Мы хотим выразить поддержку О легу Сенцову, осужденному на большой срок, и отметить, что это заявление сделано от лица всей мировой киноиндустрии", - сообщили организаторы фестиваля, передает Интерфакс-Украина.

Также авторы заявления напомнили, что арест Сенцова вызвал протест среди деятелей кинематографа.

"Еще в прошлом году в защиту Олега выступили Педро Альмодовар, Майк Ли, Стивен Долдри, Мохсен Махмальбаф, Никита Михалков, Тильда Суинтон. На предыдущем фестивале одно кресло, предназначенное для членов жюри, простояло символически пустым как напоминание об Олеге", - добавили руководители фестиваля.

Читайте: Иранский режиссер посвятил свой приз Сенцову

Кроме того, в защиту украинского режиссера уже выступали украинский режиссер Сергей Лозница и иранский режиссер Мохсен Махмальбаф. А французский режиссер Кристиан Венсан перед премьерой своего конкурсного фильма публично зачитал обращение кинематографической общественности в защиту Сенцова.

Напомним, что в России суд приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, за якобы подготовку теракта в Крыму.