УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Нафтогаза" вынес вердикт "Укрнафте"

3,7 т.
Андрей Коболев

К компании "Укрнафта" должна быть применена процедура санации, поскольку законно провести ее ликвидацию невозможно. Кроме того, это бы повлекло огромные убытки как для самой компании, так и для государства.

Об этом заявил глава наблюдательного совета ПАО "Укрнафта", председатель правления НАК "Нафтогаз Украины", Андрей Коболев, передает ZN.ua.

"Есть два варианта, которые рассматривались на разных совещаниях: с одной стороны — это санация, с другой — ликвидация компании. В случае ликвидации компании наш юридический анализ показывает, что есть много законодательных моментов, которые говорят, что, скорее всего, законно это сделать невозможно. А учитывая успешность группы "Приват" в украинском правовом поле, я думаю, что они будут доказывать, что это незаконная процедура. Второе — ущерб как для самой компании, так и для государства, и для отрасли будет очень большой", — подчеркнул он.

Коболев отметил, что главная идея процедуры санации — это, прежде всего, создать план действий, который должен быть рассчитан на срок не более 12 месяцев.

Читайте: Попались на старых схемах: "Укрнафта" может получить еще одно уголовное дело

"Есть определенные параметры санации, которые четко покажут, как компания должна выходить из этого кризиса. Этот план также отвечает на вопрос, способен ли действующий менеджмент вывести компанию из кризиса. План санации также должен ответить на вопрос, что будет происходить с накопленными долгами компании перед кредиторами. А главный долг, о котором мы говорим, это долг по налогам, на который насчитывается очень высокая пеня в размере 120% учетной ставки Национального банка Украины (за последний год она менялась от 36 до 23%), плюс штрафы. Компания с таким долгом, с такой ставкой пени и штрафов, которые сейчас начисляются при ценах на нефть около $40, по предварительным расчетам, сможет обслуживать долг, но не сможет его гасить. Это неприемлемо. Поэтому для компании процесс санации — это возможность, если с этой позицией согласится налоговая инспекция как главный кредитор, остановить начисление пени и штрафов", — заявил глава "Нафтогаза".

По словам Коболева, важным моментом в плане санации является то, что этот процесс не предполагает прощения чего-либо кому-либо. Наоборот, план предполагает действия по взысканию всех долгов, которые объекту санации должны дебиторы.

"В этом процессе, как мы предполагаем, миноритарные акционеры естественно будут настаивать на неурегулированном вопросе газа между "Укрнафтой" и "Нафтогазом". Мы, со своей стороны, будем настаивать на вопросах, связанных с возвратом дебиторской задолженности структурами, которые работают с "Укрнафтой", кому бы они ни принадлежали", — резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", против Коболева ГПУ открыто уголовное производство по факту его бездействия при незаконном выведении средств из "Укрнафты" в 2015 году.