УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина направила Роспотребнадзору документацию по Roshen

618
Украина направила Роспотребнадзору документацию по Roshen

Украина направила России всю необходимую документацию и заключение лабораторий для продолжения переговоров по возвращению продукции украинской компании Roshen на российский рынок. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы в процессе всю документацию отправили, все заключения лабораторий. Ждем сейчас реакцию от российской стороны. Они должны приехать, сертифицировать лаборатории и провести инспекцию на предприятиях", - сказал министр.

Присяжнюк не смог спрогнозировать, сколько времени понадобиться для того, чтобы Roshen возобновила свои поставки в Россию.

"Это может растянуться, а может и не растянуться. Я хочу, чтобы это было быстро, но я знаю условия и ту динамику сотрудничества с этой структурой (Роспотребнадзор) по прошлому году", - сказал министр.

Как сообщал "Обозреватель", на днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что возвращение кондитерской продукции украинской компании Roshen на рынок России может серьезно затянуться.

Ранее на переговорах в Москве Онищенко с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком была достигнута договоренность о механизме возврата кондитерской продукции Roshen в Россию.

В частности, предполагается инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. Инспекции украинских предприятий корпорации Roshen должны начаться осенью. После инспекции ведомство допустит украинскую продукцию на рынок, но будет вести контроль каждой партии.

Также была достигнута договоренность о том, что на Украине за безопасность продукции, которая предназначена для РФ, будет отвечать специально аккредитованные лаборатории.

В июле санитарная служба запретила поставки в РФ шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen.

Тем временем Roshen уже оценила свои убытки в 1 млрд гривен.