УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Список здоровья: Минздрав показал полный перечень бесплатных лекарств в Украине

102,9 т.
Лекарства в Украине

Министерство здравоохранения Украины опубликовало Реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению. Документ  утвержден приказом ведомства от 3 апреля 2017 года №360.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"К программе присоединились 35 производителей: 18 — страны Европейского Союза, 15 — Украины, один — Израиль, один — Индия. По всему 21 международному непатентованному названию есть лекарства-участники (от одного до 25 наименований в зависимости от МНН)", — рассказала она.

Супрун также отметила, что 157 торговых наименований препаратов являются участниками программы (всего на украинском рынке по этим МНН примерно 360 торговых наименований).

Читайте: Всего три шага: как украинцам получить бесплатные лекарства с 1 апреля

Больше всего лекарств-участников есть по препаратам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в МНН "Амлодипин" и "Бисопролол".

Отметим, что в реестре есть информация об МНН, торговом названии лекарственного средства, форме выпуска, дозировке, количестве единиц лекарственного средства в упаковке, коде анатомо-терапевтически-химической классификации (АТХ), названии производителя/стране, номере регистрационного удостоверения на лекарства, дате окончания его срока действия, оптово-отпускной и розничной цене за упаковку, суточной дозировке, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, размере возмещения стоимости суточной дозы препарата и упаковки, а также сумме доплат за нее.

Что касается производителей, участвующих в программе реимбурсации, то в списке отечественных компаний значатся "Лекхим-Харьков", Борщаговский химико-фармацевтический завод, "Фармацевтическая компания "Здоровье", "Дарница", Киевский витаминный завод, "Фармак", "Кусум Фарм", "Киевмедпрепарат", "Лубныфарм","Астрафарм".

Представителями зарубежного фармацевтического рынка являются Sanofi-Winthrop Industrie (Франция), Gedeon Richter (Венгрия), Teva Pharmaceutical Industries (Израиль). Также к украинской программе присоединились производители из таких стран, как Словения, Турция, Швейцария, Румыния, Греция, Мальта, Испания, Польша и Индия.

Читайте: Будет больше: Гройсман дал оптимистичный прогноз по бесплатным лекарствам

Супрун пообещала, что уже 4 апреля Минздрав представит список лекарств в максимально удобной для покупателей форме.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа по реимбурсации.