УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итоги газовых переговоров: газ по $385 и отмена принципа "бери и плати"

9,8 т.
Итоги газовых переговоров: газ по $385 и отмена принципа 'бери и плати'

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина и Российская Федерация согласились с тем, что цена на газ для Украины до конца марта составит 385 долларов за тысячу кубометров.

"Она (цена. - Ред.) гарантируется российскими партнерами и не может меняться в одностороннем порядке", - цитирует УНИАН Эттингера.

Кроме того, также до конца марта будет отменен принцип "бери или плати". Эттингер утверждает, что объемы и время поставок газа будет определяться украинской стороной. Вместе с тем непременным условием, которое выдвинула российская сторона, является условие предоплаты, отметил Эттингер.

"Нафтогаз Украины" может заказывать объемы газа, получать счет от "Газпрома" и получать объемы газа, которые он оплатил", - пояснил требование Москвы вице-президент ЕК.

Вместе с тем, он разделяет и вопрос, который был поднят российской стороной, о каких именно объемах газа может идти речь до конца года. При этом он тажке сообщил, что есть понимание того, "что разумным будет поставка для "Нафтогаза Украины" четыре миллиарда кубометров после финансирования.

Вместе с тем, пока гарантий финансирования закупки данных объемов газа нет.

По словам Эттингера, за пять рабочих дней ЕК намерена выяснить вопрос оплаты.

Еврокомиссар отметил, что в настоящее время работа продолжается над двумя проектами соглашений: Первое соглашение является политическим и должно быть подписано двумя министрами, второе же – бизнес-соглашение, которое будет подписано главами "Газпрома" и "Нафтогаза".

"Мы достигли прогресса и подготовим к следующей неделе все, чтобы в случае положительного результата обе стороны смогли подписать соглашения", - подчеркнул Эттингер.

Ранее Эттингер заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" оплатит ОАО "Газпром" 3,1 млрд долларов за российский газ до конца 2014 года, пишет РБК-Украина.

По словам Эттингера, Украина до конца октября погасит 1,45 млрд долл., еще 1,65 млрд. долл. будут выплачены до конца этого года.

Эттингер отметил, что один миллиард долларов будет либо частью долга украинской стороны российской, либо полностью погасит существующий долг, размер которого будет определен Стокгольмским арбитражем.

Еврокомиссар также сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров по решению спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой стороны достигли значительного прогресса и выразил надежду, что переговоры будут завершены подписанием соглашений в следующую среду, 29 октября, в Брюсселе.

"Мы надеемся, что в следующую среду в Брюсселе состоится последняя трехсторонняя встреча, по итогам которой мы подпишем соглашение", - цитирует Эттингера УНИАН.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак заявил, что ключевым вопросом остается оказание внешней помощи Украине, чтобы та смогла внести 1,6 миллиарда долларов предоплаты за поставки газа в ноябре-декабре.

"Мы рассчитываем, что Европейская комиссия, Евросоюз, страны Евросоюза также обратят внимание и возьмут на себя часть соответствующей помощи", - цитирует РИА Новости министр.

"За период, который ведутся консультации, с мая месяца, мы не видим, чтобы выделялись серьезные средства украинской стороне для того, чтобы были обеспечены текущие платежи за поставленный газ", - сказал Новак.

Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/energetics/999012-v-bryussele-nadeyutsya-chto-ukraina-i-rf-podpishut-gazovoe-soglashenie-29-oktyabrya.h

Читайте:"Газпрому" разрешили не платить Украине за транзит газа

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 21 октября, в Брюсселе проходили трехсторонние газовые консультации между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

Читайте:Яценюк заявил, что Путин хочет заморозить Украину

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Милане Украина и Россия договорились о зимней цене на газ в 385 долл. за тыс. куб. м.