УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман раскрыл планы по Одесскому припортовому

5,7 т.
Приватизация

Провал первой попытки приватизации Одесского припортового завода не означает, что на этом все закончится. Акции компании будет снова выставлены на продажу с учетом ошибок, которые были допущены ранее.

Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гросман.

"В установленный срок заявок от потенциальных покупателей при данной цене не поступило. Мы проанализируем первую попытку выставить ОПЗ на открытый конкурс и объявим новый конкурс, к которому мы подготовимся лучше", — заверил глава Кабмина.

Читайте: Уже начали: Одесский припортовый отключат от газа

В то же время он отметил, что правительство не откажется от планов по приватизации части государственных предприятий.

"Я неоднократно высказывал по этому поводу свою позицию. У нас почти 3500 государственных предприятий, тогда как европейские страны имеют примерно по 300 Сотни этих наших предприятий неэффективно управляются, являются источником коррупции и вымывания средств из бюджета. Поэтому мы будем предлагать часть из них на прозрачную приватизацию, а у тех, которые останутся в собственности государства, — повышать качество менеджмента. Мы уже видим, что на этом пути нам оказывать сопротивление в первую очередь будут те, кто привык "кормиться" за счет государственной собственности. Но мы не сойдем с этого пути", — заявил Владимир Гройсман.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 18 мая 2016 года Кабинет министров одобрил условия приватизации ОПЗ.