УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляки забирают у Кернеса троллейбусы и трамваи за долги

4,9 т.
Поляки забирают у Кернеса троллейбусы и трамваи за долги

Львовский апелляционный хозяйственный суд обязал Харьковский городской совет и "ПЛ "Лизинг" передать ООО "Финансовая компания "Частные инвестиции" 57 троллейбусов и 10 трамваев в счет погашения долгов на сумму 40,30 млн гривен.

Об этом говорится в решении суда, передают "Наші гроші".

По лизинговой программе было поставлено 10 трамваев и 90 троллейбусов на 120 млн гривен. В 2006 году Кабинет министров Украины принял государственную программу, по которой Харьков должен был получить частичную компенсацию за новую технику из государственного бюджета. Позже, в 2007 году правительство Юлии Тимошенко приняло новое постановление, согласно которому закупку электротранспорта финансируют из госбюджета только в том случае, если его изготовил отечественный производитель. В итоге, финансирование ХКП "Горэлектротранс" из госбюджета прекратилось, поскольку троллейбусы и трамваи были российского производства.

ЧИТАЙТЕ: У Аграрного фонда пытались украсть сахар на 300 млн грн

"ПЛ Лизинг" брал кредит в ПАО "Кредобанк" под залог купленного электротранспорта, который принадлежит PKO Bank Polski S. A.". В связи с неисполнением кредитного договора с "ПЛ Лизинг" в 2010 году через суд была взыскана задолженность в сумме 47,60 млн грн. В декабре 2011 года ПАО "Кредобанк" уступило право требования по договору финансовой компании "Частные инвестиции", учредителем которой является Польский акционерный банк "Общая сберегательная касса".

В связи с несостоятельностью "ПЛ Лизинг" выплатить 47,60 млн грн. долга, суд решил, что требования кредитора должны быть удовлетворены за счет имущества, переданного в залог.

В мае прошлого 2014 года решением хозяйственного суда Львовской области признана право собственности ООО "Финансовая компания "Частные инвестиции" на 57 троллейбусов и 10 трамвайных вагонов в счет погашения долга по кредитному договору.

В апреле этого года по ходатайству Харьковского горсовета суд восстановил пропущенный срок обжалования решения хозсуда Львовской области, которым признано собственность ФК "Частные инвестиции" на троллейбусы и трамваи. После этого была подана апелляционная жалоба.

Однако суд не нашел оснований для отмены решения Хозяйственного суда Львовской области, который обязал Харьковский городской совет и "ПЛ "Лизинг" передать ООО "Финансовая компания "Частные инвестиции" в счет погашения долгов 57 троллейбусов и 10 трамваев.

Как сообщал "Обозреватель", суд арестовал украинское судно за заход в порты оккупированного Крыма.