УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приехали: россияне останутся без новогодних каникул

21,7 т.
Приехали: россияне останутся без новогодних каникул

Решение об исключении из реестра туроператоров ряда крупных компаний в рамках российских санкций против Турции вызвало панику как среди компаний, так и среди туристов.

Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает "Интерфакс".

"Нам звонят из разных городов туристы, которых интересует судьба оплаченных путевок, и турагентства, которые не знают, что отвечать туристам", — сказала она.

По словам Тюриной, в РСТ считают, что Ростуризм выбрал неудачное время для того, чтобы сообщить об исключении 19 компаний из федерального реестра туроператоров. "Непонятно, почему надо было принимать такое решение именно 30 декабря, в пик зимнего сезона, когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы. Не говоря уже о том, что исключение операторов из реестра абсолютно не обоснованно", — заявила пресс-секретарь организации.

Читайте: Буквально тишина: после гибели А321 в России перестали покупать путевки

Тюрина также отметила, что уход с рынка турецких туристических компаний и связанных с ними турагентств может привести к росту безработицы.

О том, что сообщение об исключении туроператоров из федерального реестра произвело "эффект разорвавшейся бомбы", заявили и в Ассоциации туроператоров (АТОР). В организации отметили, что в случае с исключенными из реестра "Пегас Туристик" и "Анекс" туроператоры не проинформировали своевременно об изменении в своих учредительных документах.

Среди исключенных Ростуризмом из федерального реестра оказались 19 юридических лиц, связанных с турецким бизнесом . В частности, в этот список попали "Пегас Туристик", Coral Travel, Sunmar tour и "Анекс".

Как сообщал "Обозреватель", 30 декабря правительство России утвердило перечень работ, к которым будет запрещен доступ для турецких компаний.