УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подала еще один иск против "Лукойла"

3,4 т.
Украина подала еще один иск против 'Лукойла'

В отношении ЛУКОЙЛа в Украине инициировано уголовное дело по факту незаконного отчуждения нефтехимического комплекса ОАО "Ориана".

Об этом сообщает во вторник, 17 февраля, РБК, отмечая, что представитель ЛУКОЙЛа пока не комментирует ситуацию.

Отмечается, что ЛУКОЙЛ приватизировал 92,53% "Орианы" в 2000 году, на компанию было 14 претендентов, в том числе "Сибур". В том же году "Ориана" и другая "дочка" ЛУКОЙЛа – "Лукойл-нефтехим" учредили ЛУКОР, а эта компания, в свою очередь, совместно с LUKOIL Chemical B.V. в 2004 году учредили "Карпатнефтехим": ЛУКОР получил в ней 24%, а LUKOIL Chemical B.V. - 76%. Об этом говорится на сайте "Карпатнефтехима". Таким образом, "Ориан" – это стурктура ЛУКОЙЛа, через которую тот владеет менее 24% "Карпатнефтехима".

Читайте: Крупнейшие российские нефтяные компании написали письмо Путину: просят срочно принять антикризисные меры

Это не первое дело, которое Украина завела против ЛУКОЙЛа. В середине января украинские спецслужбы возбудили дело против ЛУКОЙЛа и ВЕТЭКа по подозрению структур этих компаний в контрабанде нефтепродуктов и финансировании так называемых "Донецкой и Луганской народных республик".

"В ходе расследования было установлено, что в течение 2013–2014 годов должностными лицами ЛУКОЙЛа через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на западной границе Украины и через границу с Белоруссией вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО "ЛУКОЙЛ", "ЛУКОЙЛ-Украина", Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО "Первая топливная компания" и другие) были организованы контрабанда и реализация более 2 млн тонн нефтепродуктов на общую сумму около $2 млрд", – говорилось в сообщении СБУ.

Читайте: S&P снизило рейтинги "Газпрома"и "Роснефти" до "мусорного" уровня

Украинские органы безопасности также считают, что незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий, а в дальнейшем "полученные преступным путем средства направлялись на финансирование террористической деятельности так называемых "ДНР" и "ЛНР".

В ответ российская компания пообещала обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Как сообщил РБК представитель ЛУКОЙЛа во вторник, компания пока не подавала соответствующий иск.

Читайте: Fitch понизило рейтинги "Газпрома" и "Лукойла"

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Лукойл" из-за санкций попросил у властей РФ поддержки.