УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам показали, насколько обоснованы коммунальные тарифы: отчет аудиторов

15,6 т.
Украинцам показали, насколько обоснованы коммунальные тарифы: отчет аудиторов

Международные аудиторы, приглашенные премьер-министром Украины Арсением Яценюком для проверки корректности расчета тарифов на газ для населения, уже подготовили отчет по результатам своей работы.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Согласно сообщению, рабочая группа из представителей четырех международных аудиторских компаний (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG.) и НКРЭКУ подтвердила корректность расчета розничных цен на природный газ для нужд населения.

Читайте: Кучеренко о новых тарифах ЖКХ: Яценюк серьезно вляпался

В то же время в отчете подчеркивается, что проверка проводилось исключительно на основании тех исходных данных, которые были предоставлены НКРЭКУ, НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укргаздобыча". Соответственно, рабочая группа смогла подтвердить лишь математическую правильность расчетов тарифов. А вот проверка непосредственно исходных данных не являлась целью работы группы.

В связи с этим, для дополнительного подтверждения данных (включая общественный интерес) группа рекомендовала НКРЭКУ сформировать "подробное техническое задание и провести дополнительную комплексную специализированную проверку с привлечением независимых специалистов".

Ранее в комментарии "Обозревателю" директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич сообщил, что ожидаемый правительством отчет четырех международных аудиторских компаний касательно обоснованности уровня тарифов ЖКХ в Украине вряд ли способен доказать прозрачность или непрозрачность их установления из-за процедуры оценки, которая будет применяться аудиторами. Поэтому заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что скоро украинцы узнают всю правду о коммунальных тарифах, являются беспочвенными.

Читайте: Экс-министр: Кабмин Яценюка – это плохой диагноз для сферы ЖКХ в Украине

Как сообщал "Обозреватель", в Министерстве финансов Украины отметили, что тарифы на коммунальные услуги для украинцев поднимутся ещё дважды. Это предусмотрено программой сотрудничества между Украиной и МВФ.