УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокада угля может привести к веерным отключениям электричества – эксперт

11,6 т.
Уголь

Член Наблюдательного совета Института Энергетическая стратегий Юрий Корольчук прокомментировал вероятность веерных отключений электричества в связи с блокированием железнодорожных составов с углем на линии разграничения.

"Веерных отключений электроэнергии, я надеюсь, не будет, но этого исключать нельзя. Мы не знаем, какая будет погода. В Киеве ТЭЦы обеспечены углем из ЮАР, но Трипольская ТЭС действительно работает на антраците, фактически она Киев также в значительной степени обеспечивает мощностями", - заявил он.

По мнению эксперта, ситуацию ухудшает зимний период.

"Если бы акция проходила, например, в марте месяце, то мы бы могли говорить, что блокирование играют меньшую роль, не такую ??критическую. А сейчас отопительный сезон фактически на экваторе", - подчеркнул он.

Корольчук прокомментировал позицию органов государственной власти и Службы безопасности Украины.

"Логично, что мы видим осторожные заявления со стороны того же руководителя СБУ. Есть понимание у всех, оно и раньше было, что все-таки поставки угля из неконтролируемых территорий влияют на работу энергосистемы. Без поставок антрацита не обойдешься, хоть 50 политических заявлений сделай" - подытожил эксперт.