УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Промышленники просят прозрачного обсуждения финплана "Укрзалізниці"

5,0 т.
Промышленники просят прозрачного обсуждения финплана 'Укрзалізниці'

Опубликованный финансовый план "Укрзалізниці" не был обсужден с ведущими грузовладельцами и соответствующими отраслевыми объединениями несмотря на критическую экономическую взаимозависимость государственного монополиста и его основных клиентами.

Об этом идет речь в письме в адрес премьер-министра Украины Гройсмана, министра экономического развития и торговли Украины Кубива и других министерств и ведомств от руководителей "Федерации металлургов Украины" и объединения предприятий  "Укрметаллургпром". 

"Крупные грузовладельцы, как и раньше, лишены возможности присоединиться к обсуждению приоритетов развития ПАО "Укрзалізниця", несмотря на критическую экономическую взаимозависимость друг от друга",  - пишут авторы.

Читайте: СМИ: план реформ от "Укрзалізниці" довольно прост – поднять тарифы

По словам представителей профильных ассоциаций профессиональная дискуссия железнодорожников намерено была заблокирована. 

"Одним из возможных форматов для сотрудничества могла бы быть профессиональная дискуссия железнодорожников с промышленниками и аграриями в соответствующей рабочей группе, созданной при Государственной регуляторной службе. Но, к сожалению, правление ПАО "Укрзалізниця" фактически заблокировало ее работу, не обеспечив участие своих представителей и не оказав необходимые материалы для обработки", - сетуют авторы. 

Авторы предложили использовать логистический комитет Американской торговой палаты в качестве возможного площадки для детального обсуждения проекта финансового плана ОАО "Укрзалізниця" на 2017 год и обратились к Кабинету Министров с призывом обеспечить данный диалог. 

"Учитывая важность эффективной деятельности "Укрзалізниці" для устойчивого развития отечественной промышленности и агропромышленного комплекса и экономической безопасности государства в целом, просим Вас обеспечить профессиональное и прозрачное обсуждение параметров финансового плана ОАО "Укрзалізниця" на 2017 год с ведущими грузовладельцами и соответствующими отраслевыми объединениями", - говорится в письме.