УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, как связаны цены на нефть и газ

10,1 т.
Эксперты рассказали, как связаны цены на нефть и газ

В 2004 году поставщики EWE объясняли повышение цен на газ тем, что ранее подорожала нефть. Нефтяные и газовые компании уверяли, что цены на газ почти неизбежно следуют за ценами на нефть с разрывом в полгода. Но сегодня, в период снижения цен на нефть, они больше не хотят слышать о такой связи.

Об этом пишет Кристиан Зиденбидель в своей статье "Природный газ на удивление дорогой", опубликованной на сайте газеты Frankfurter Allgemeine, передает УНИАН.

Эксперты по сырью, как Юджин Вайнберг из Commerzbank, говорят, что непосредственная связь между ценами на нефть и газ осталась в прошлом. Как на уровне домашних хозяйств, так и на уровне оптовой торговли, привязка цены на газ к цене на нефть ослаблена. Ранее она была прописана в договорах, изобретателем этого положения считается бывший голландский министр по экономическим вопросам Ян де Пау.

Читайте: ОПЕК улучшила прогноз по нефти

Однако, на протяжении многих лет привязка цены на газ к цене на нефть на мировых рынках усиливалась из-за конкуренции с СПГ ("сжиженным природным газом") и пересмотра "дырявых" контрактов, как говорят эксперты по газовым вопросам.

В то же время в Германии суды неоднократно запрещали привязывать цену на газ для потребителей к цене на нефть.

Сегодня на цены на газ влияют многие факторы, говорит Вайнберг: среди них цены на нефть и жидкое топливо – только два фактора, другие – это погода и температура, обслуживание газовой инфраструктуры в Нидерландах или в Норвегии, потоки СПГ и работа хранилища.

Читайте: Это провал! Кремль признал срыв мегапроекта по транзиту газа в обход Украины

"Такого автоматизма, как раньше, когда цена на газ следовала за ценой на нефть с разрывом в полгода, больше нет", - подтверждает Флориан Крюгер с портала по сравнению цен Verivox.

Как сообщал "Обозреватель", средняя цена российского монополиста "Газпрома" по всем контрактам на зиму 2015-2016 составит €195,9.