УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Яценюка заявили о сокращении убыточности госпредприятий на 101 млрд грн

2,6 т.
У Яценюка заявили о сокращении убыточности госпредприятий на 101 млрд грн

Уровень убыточности государственных предприятий в 2015 году существенно уменьшился. По предварительным оценкам, совокупный чистый убыток госпредприятий в 2015 году составит 16 млрд гривен, в то время как в 2014 году аналогичный показатель составлял 117 млрд гривен.

Об этом говорится в отчете о ходе и результатах выполнения программы деятельности Кабинета министров Украины за 2015 год.

Также в минувшем году правительство утвердило базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2014 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства (постановление Кабмина от 22 апреля 2015 года № 241).

Читайте: Госпредприятия нужно не переподчинять, а приватизировать - Павленко

В соответствии с указанным постановлением, в государственный бюджет Украины в 2015 году поступило 3 009 706 тыс. гривен дивидендов и 776 067 тыс. гривен части чистой прибыли, перечисленных хозяйственными обществами, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кабмин утвердил приоритетный перечень субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, подлежащих реструктуризации, с деятельностью которых связаны наибольшие фискальные риски. В перечень вошли 13 компаний.