УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина возобновила импорт газа из России

2,2 т.
Украина возобновила импорт газа из России

Украина 9 декабря начала получать природный газ из Российской Федерации.

Об этом сообщил руководитель отдела по связям с общественностью ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Страны Балтии отказываются от "Газпрома"

По его словам, ежесуточно в течение декабря для нужд потребителей Украины будет поступать 43,5 млн куб. м природного газа по контракту с ОАО "Газпром".

Белявский уточнил, что импорт газа из РФ начат на два дня раньше на основании новой заявки от НАК "Нафтогаз Украины", тогда как ранее госхолдинг планировал начать импорт российского газа с 11 декабря.

Газ будет поступать через газоизмерительные станции (ГИС) "Суджа" и "Мозырь".

Читайте: Миллер признался, что "Газпром" долго и безуспешно мечтал об украинской трубе

Как сообщал "Обозреватель", вечером 5 декабря "Нафтогаз Украины" заявил о перечислении российскому "Газпрому" 378 млн долл. в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб. м газа.

Напомним, ранее Украина заявляла, что может ограничиться закупками до 1,5 млрд куб. м российского газа в 2014 году и до 1 млрд куб. м в первом квартале 2015 года, однако конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу.

Согласно брюссельским договорам, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года - 368 долларов за 1 тыс. куб. м. "Нафтогаз Украины" будет покупать его по предоплате.

Условием покупки газа в первом квартале 2015 года является погашение до конца 2014 года 1,65 млрд долларов долга за предыдущие поставки.

6 декабря, в российском "Газпроме" подтвердили получение предоплаты в размере 378 млн долларов от госкомпании "Нафтогаз Украины" за поставку 1 млрд кубометров газ.

После этого официальный представитель "Газпрома" Сергей Куриянов сказал, что российский "Газпром" возобновит поставки газа в Украину максимум через 48 часов.

Он подчеркнул, что никаких технических сложностей в возобновлении поставок газа в Украину нет, и самый поздний строк возобновления поставок в ближайший понедельник (8 декабря. - Ред.).