УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Промышленность под угрозой: мариупольцы обратились к властям из-за блокады Донбасса

12,9 т.
Мариуполь

Активисты из Мариуполя обратились к президенту Украины Петру Порошенко, премьеру Владимиру Гройсману и нардепам с просьбой положить конец блокаде железнодорожного сообщения с Донбассом.

Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на руководителя мариупольского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Андрея Дьяконова.

Открытое письмо властям было отправлено от шести градообразующих предприятий Мариуполя. Принято обращение было во время митинга, на котором работники предприятий категорически высказались против блокады.

Читайте: Остановить блокаду: на Донбассе начались протесты "третьей стороны"

В письме говорится, что блокада может стать причиной остановки шести градообразующих предприятий. Без работы и соответственно средств к существованию могут остаться 150 тысяч работников и членов их семей. Трудовые коллективы предприятий подчеркивают, что остановка предприятий может стать причиной разрушения социальной сферы в Мариуполе.

"Мы, жители Мариуполя, с тревогой на душе наблюдаем за затянувшейся акцией по блокированию поставок сырья на украинские предприятия, работающих на востоке страны. У нас перед глазами есть пример городов Донбасса, которые оказались на неконтролируемой территории. Там безработица и нищета, там идет война и гибнут люди. Мы не хотим, чтобы и наш город превратился в проблемную точку на карте Украины", – говорится в письме.

В обращении указывается, что из-за блокады Украина может потерять 48 млрд. грн валютной выручки и миллиарды гривен налоговых отчислений.

Под письмом поставили свои подписи работники ММКИ им Ильича, МК "Азовсталь", ГП "Мариупольский морской торговый порт", ООО "Метинвест-ПромСервис", Мариупольского ремонтно-механического завода, Азовского судоремонтного завода и представители предприятий мариупольского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гройсман озвучил внушительную сумму потерь от блокады Донбасса.