УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко озвучил свои условия продажи беларуских НПЗ России

471
Лукашенко озвучил свои условия продажи беларуских НПЗ России

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает хорошим вариантом продажу России нефтеперерабатывающих заводов при условии доступа к добыче российского природного газа и нефти. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

"Есть хороший вариант: мы вам отдаем НПЗ, перерабатывайте свою нефть и мы будем перерабатывать здесь свою. Но вы дайте нам возможность добывать самим как иностранцам природный газ", - заявил Лукашенко, передает УНИАН.

Президент Беларуси не понимает, почему англичане, американцы качают в РФ нефть, природный газ, продают его на рынке, а белорусов туда не пускают?

"Вы хотите у нас участвовать в приватизации. Мы не против. Хотите нефтеперерабатывающие заводы, которые в Беларуси как игрушки - красивые, современные, европейские предприятия. Если я на это пойду, мне в Беларуси мало не покажется: меня обвинят, что я здесь сдаю, продаю и т.д., как было с "Белтрансгазом", но мы выдержали эту атаку", - подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко рассчитывает на дальнейшую интеграцию с Россией в рамках Союзного государства, а строительство Союзного государства Беларуси и России следует оценивать как абсолютно верный и дальновидный шаг.

В августе "Газпром" заявил, что намерен активно развивать газотранспортную систему (ГТС) Беларуси, в том числе подземные хранилища (ПХГ). Таким образом "Газпром" планирует увеличить поставки газа в Европу.

25 ноября 2011 года в развитие межправительственного соглашения Российской Федерации и Республики Беларусь ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". С учетом ранее приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 годах 50% акций "Белтрансгаза", "Газпром" стал владельцем 100% акций "Белтрансгаза".