УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС накажет Россию заморозкой строительства "Южного потока" - СМИ

3,4 т.
ЕС накажет Россию заморозкой строительства 'Южного потока' - СМИ

Европейский Союз близок к тому, чтобы заморозить планы по завершению строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря, сообщает Газета.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

Стоимость проекта составляет $50 млрд. Как отмечает газета, приостановка строительства может стать первым серьезным "наказанием" России со стороны ЕС за присоединение Крыма.

Информация о таких планах Евросоюза появилась благодаря утечке со встречи председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с болгарскими политиками. Утверждается, что Баррозу потребовал от Болгарии не противодействовать новой политике ЕС в отношении проекта. "Мы просим Болгарию быть очень осторожной", – приводит газета слова главы Еврокомиссии.

Читайте: Словакия заявляет о намерении совершать реверсные поставки газа в Украину

По официальным данным, планы строительства "Южного потока" все еще в силе, но эти комментарии Баррозу подтверждают слухи о том, что проект "политически мертв", говорится в статье.

Напомним, ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Евросоюз собирается приостановить сотрудничество с Россией по газопроводу "Южный поток".