УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская "Северсталь" будет поставлять руду на "отжатые" предприятия "Л/ДНР"

Алчевский меткомбинат

Железная руда российского ПАО "Северсталь" может быть переправлена на подконтрольные террористам "ДНР" и "ЛНР" Енакиевский и Алчевский металлургические заводы.

Об этом сообщает "Коммерсант".

По информации издания, правление ОАО РЖД объявило о введении до конца года скидки в 25% на перевозку железорудного сырья (ЖРС) со станции Череповец-2 на станцию Успенская в Ростовской области и со станции Костомукша-товарная на станцию Лиски в Воронежской области.

Читайте: В Украину под видом российского могут завезти антрацит с "национализированных" боевиками шахт

По информации СМИ, станция Череповец-2 обслуживает Череповецкий меткомбинат "Северстали", вблизи Костомукши-товарной также расположен ее "Карельский окатыш". Успенская — пограничная станция между РФ и оккупированной частью Донецкой области.

При этом в "Северстали" отказались комментировать введение скидок. В ОАО РЖД "Ъ" пояснили, что "любая скидка вводится исходя из экономической целесообразности" и может быть введена как по обращению грузоотправителя, так и по инициативе монополии, но не прояснили, как дело обстоит в данном случае. Скидка не привязана к объемам.

В середине СМИ сообщали, что в правительстве РФ состоялась встреча с участием, в частности, "Северстали", на которой компаниям рекомендовали "обратить внимание на новый рынок" поставок ЖРС – оказавшиеся в блокаде "ДНР" и "ЛНР". В компаниях эту информацию опровергли, назвал ее тогда "неправдой" и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте: "Национализация" украинских предприятий на Донбассе: в "ДНР" пошли на попятную

Отмечается, что в "Северстали" накануне также заявили что не продают и не поставляют продукцию компаниям на оккупированной территории Донбасса.

Как известно, на подконтрольной террористам территории Донецкой области находятся Енакиевский и Макеевский металлургические заводы "Метинвеста" Рината Ахметова. В Луганской области – Алчевский меткомбинат группы ИСД. ЖРС нужно Енакиевскому заводу (выпуск в 2016 году – 1,9 млн тонн стали) и Алчевскому комбинату (1,4 млн тонн).

Как сообщал "Обозреватель", 27 февраля главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий объявили о готовности ввести "внешнее управление" на всех работающих в ОРДЛО украинских предприятиях, если блокада Донбасса не будет снята.

После этого Захарченко объявил о создании так называемого штаба для "контроля над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление".

1 марта Захарченко заявил, что около 40 украинских предприятий, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, "перешли под внешнее управление" боевиков.

3 марта министр по делам временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш заявил, что украинская сторона прекратит контакты с предприятиями, которые "национализировали" террористы на Донбассе.