УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович постарался: определено место Украины в мировом рейтинге коррупции

15,8 т.
Уровень коррупции в мире

Украина заняла 131 место из 176 государств мира в индексе восприятия коррупции 2016 года.

Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета Тransparency international.

"Громкие скандалы, связанные с коррупцией, неправильным использованием государственных средств или неэтичным поведением со стороны политиков, в последние годы способствовали общественному недовольству и недоверию к политической системе", - говорится в отчете.

При этом отмечается, что наша страна продемонстрировала незначительное улучшение на 2 пункта.

Читайте: "Накормлю лично": Гройсман пригрозил коррупционерам жесткими мерами

Это может быть связано с запуском системы электронного декларирования, что позволяет украинцам видеть активы политиков и высших государственных служащих, в том числе президента. Тем не менее, случаи расследования "большой коррупции", как бывшего президента Виктора Януковича, так и его приспешников, в настоящее время буксуют из-за проблем в судебной системе, отмечают аналитики.

Отмечается, что среди стран Европы и Центральной Азии в коррупционные скандалы также попали ряд стран ЕС, таких как Дания, Нидерланды, страны западных Балкан и СНГ.

По результатам рейтинга, первое место делят Дания и Новая Зеландия, на третьем – Финляндия, замыкает ведущую десятку – Германия и Люксембург.

Примечательно, что соседняя Польша заняла в рейтинге 29 место, обогнав Украину на 102 позиции, а Россию поставили на ту же ступень – 131 место в мире.

Читайте: Уменьшит риски коррупции: в ЕС оценили важный украинский закон

Как сообщал "Обозреватель", экономист назвал способ уничтожения коррупции в Украине.