УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автокредиты начали дешеветь

Автокредиты начали дешеветь

В январе средняя реальная стоимость кредитов на покупку новых авто иностранной сборки на немного превышала 20%. Сейчас же она колеблется на уровне чуть выше 18%.

В феврале на рынок вернулся такой пережиток счастливого докризисного прошлого, как нулевые ставки по кредитам на новые автомобили. Ну, не совсем нулевые, а 0,01% годовых. Но что тоже хорошо – при сумме кредита 100 тысяч гривен покупатель переплатит всего 10 гривен в год. Ставки кредита, приближенные к нулевым, действуют при партнерских программах с определенным автосалоном. Банки зарабатывают тут не на процентах от клиента, а на платежах от автодилера.

В этом месяце органы прокуратуры начали требовать у автосалонов документы о сделках по продаже автомобилей стоимостью более 150 тысяч гривен. Основанием называют закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма». Это странная инициатива. Во-первых, возложение на автосалоны функций финансового мониторинга напрямую законом не предусмотрено. Во-вторых, этот же самый мониторинг проводят банки, через которые клиенты оплачивают покупку.

Подробнее – в материале «Автокредитование: спрыгнули с колес».