УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не будет никакого налога на проценты по депозитам – Шлапак

4,6 т.
Не будет никакого налога на проценты по депозитам – Шлапак

Министр финансов Украины убеждает: налог по депозитам платить не придется, а отчислять будут суммы из общих доходов украинцев, передает Интерфакс.

"Не будет никакого налога на проценты по депозитам, а с 1 июля вступит в силу тот налог, о котором мы так давно рассказывали: он будет платиться раз в год и будет оплачиваться кумулятивно, исходя из всех пассивных доходов, в том числе процентов по депозиту", - сказал министр.

Читайте: С начала года банки потеряли депозитов на 100 млрд грн

Шлапак добавил, что правительство исправило техническую ошибку в законе "О предотвращении финансовой катастрофы" о введении в период с 1 апреля по 1 июля 5% налога на депозиты физических лиц и ведет переговоры с банкирами о возможности получать доходы с прогрессивного налога на пассивные доходы физических лиц.

"По суммам пока мы ничего менять не будем. Мы ведем дискуссии, сегодня с банкирами еще раз поговорим о том, как будем администрировать этот налог", - сказал министр.

Напомним, ранее Минфин заявлял, что приостановит действие налога на депозиты. Облагать налогами депозиты свыше 50 тыс. гривен предложил премьер-министр Арсений Яценюк. Налоги внесли в закон Украины "О предотвращении финансовой катастрофы", который был принят 27 марта.