УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры рассказали, что будет с курсом гривни на межбанке в ближайшие дни

6,1 т.
Банкиры рассказали, что будет с курсом гривни на межбанке в ближайшие дни

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в ближайшее дни может продолжить снижение, но за пределы 21-23 гривни за доллар курс не выйдет.

Об этом рассказали банкиры, передает агентство "Интерфакс-Украина".

По их мнению снижение курса гривни вызвано сложными переговорами с кредиторами о реструктуризации долга Украины, дефолтом Греции и выплатами вкладчикам Дельта Банка.

"Гривня продолжит снижаться - на межбанке до 23 грн/$1, на наличном рынке до 25-26 грн/$1", - рассказал ведущий эксперт управления казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Максим Давлад.

"Коридор для гривни в ближайшее время 21-23 грн/$1", - сказал начальник управления торговых и казначейских операций UniCredit Bank Руслан Кравченко.

Читайте: Официальный курс доллара перевалил за психологическую отметку

"Сегодня мы четко видим, что все колебания на межбанковском рынке находятся в пределах обозначенного Нацбанком коридора, то есть 21-23 грн/$1. НБУ имеет на руках абсолютно все инструменты для удержания такого курса и грамотно их использует, поэтому существенных изменений на валютном рынке не ожидается", - сказал заместитель председателя правления по вопросам розничного бизнеса УкрСиббанка Константин Лежнин.

Зампредседателя правления банка "Кредит Днепр" Сергей Волков кардинальных скачков не прогнозирует. Кроме того, возможно укрепление гривни при условии получения международной финансовой поддержки.

"Динамика курса национальной валюты в ближайшее время будет сохраняться приблизительно на том же уровне, что и сейчас. Незначительные колебания на межбанковском рынке, как это происходит в последние два месяца, будут оставаться в рамках, определенных Нацбанком, - 21-23 грн/$1. Соответственно, каких-либо кардинальных скачков мы не прогнозируем: у регулятора есть достаточно механизмов, чтобы удерживать курс нацвалюты на определенном им уровне.

Рассматривая ситуацию с курсом гривни в более долгосрочной перспективе, можно строить вполне оптимистичные прогнозы. При условии, что международные партнеры Украины и в дальнейшем будут оказывать нашей стране финансовую поддержку, что транши МВФ будут проходить согласно утвержденным ранее планам и, конечно же, если военный конфликт на востоке не будет обострен, национальная валюта сможет значительно укрепить свои позиции", - сказал он.

Читайте: Яресько рассказала о курсе гривни во время дефолта

Казначей банка "Финансы и Кредит" Александр Александров считает нынешние колебания курса гривни на межбанке ситуативными.

"Мы не ожидаем существенного роста курса доллара на межбанковском рынке в ближайшее время, считаем текущие колебания ситуативными. Национальный банк владеет полной информацией о соотношении спроса и предложения на рынке и не выходит на рынок, когда плановый объем покупки полностью закрывается без его участия. Ближайшее время рынок будет находиться около текущего уровня 22 грн/$1", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", глава НБУ Валерия Гонтарева придумала новое оправдание падению гривни.