УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько объяснила, чем нынешний Налоговый кодекс похож на "старый Жигули"

8,5 т.
Яресько объяснила, чем нынешний Налоговый кодекс похож на 'старый Жигули'

Налоговую культуру в Украине необходимо повышать не один год, поэтому наша страна не может адаптировать налоговую политику по принципам Америки, Словакии или Эстонии.

Об этом в интервью "РБК-Украина" сказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Наша налоговая культура построена на минимизации, оптимизации. В других странах платить налоги - закон, норма. В противном случае - это уголовно наказуемо. Нам остро нужна детенизация. Но это не может произойти за один день, так как, в первую очередь, нужно восстановить доверие к государству", - отметила Яресько.

Читайте: Налоговая реформа от Минфина отбросила Украину в эпоху Хаммурапи - юрист

По словам Яресько, в новом Налоговом кодексе должна быть предсказуемость, справедливость, четкость, прозрачность, упрощение.

"Если налоговые правила будут четко и ясно прописаны в документе, это поможет остановить произвол налоговиков. А это будет означать экономию времени, средств и сил украинского бизнеса, и обеспечит простые и понятные правила игры, при которых честному налогоплательщику не будет нужно оспаривать каждое свое право на жизнь в контролирующих органах и в судах", - подчеркнула министр.

Вместе с тем Яресько акцентировала внимание на необходимости упрощения действующего Налогового кодекса, сравнив его со старыми "Жигулями".

"Почему я предлагаю именно новый упрощенный Налоговый кодекс? Я понимаю, что с этим могут быть проблемы. Мне недавно привели прекрасный пример: человек является собственником "Жигулей", он все время ломается, но хозяин знает, как его ремонтировать. И вот когда ему купили "Мерседес", он не хочет пересаживаться на него, потому что не знает, как его ремонтировать. Но "Мерседес" же новый, он не будет ломаться. Так почему мы хотим сидеть в старых "Жигулях"? Только потому, что мы его лучше знаем, нам в них комфортно", - провела параллель министр финансов.

Читайте: Налог на транспорт: перезагрузка. Сколько заплатят украинцы за авто

Как сообщал "Обозреватель", в рамках новой налоговой реформы Министерство финансов Украины предлагает понизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с 1 января 2016 года до 20% с нынешних примерно 40%, но одновременно увеличить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 15-17% до 20%. При этом предлагается совсем отменить 1,5% военного сбора.