УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россельхознадзор обратил внимание на ручную кладь и багаж из Украины

3,7 т.
Россельхознадзор обратил внимание на ручную кладь и багаж из Украины

Федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного надзора РФ /Россельхознадзор/ запретила с 28 июля ввоз в Россию растительной продукции из Украины в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях. Об этом заявил помощник руководителя службы Алексей Алексеенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россельхознадзор принял такое решение якобы в связи с многочисленным обнаружением карантинных объектов в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих с территории Украины. В качестве доказательства специалисты службы рассказали о том, как "пресекли 182 попытки" ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов.

Читайте:

Россия запретила поставки фруктов из Молдовы

По словам чиновника, Россельхознадзору с января по июль 2014 года "выявил 5 видов карантинных объектов" в багаже и клади пассажиров, следующих из Украины: амброзию полыннолистную, ценхрус многоцветковый, западный цветочный трипс, золотистую картофельную нематоду и картофельную моль.

Алексеенко отметил, что Россельхознадзор "предлагал Госветслужбе Украины провести безотлагательные телефонные переговоры по этому вопросу, но Киев не ответил на это предложение".

Читайте: Владимир Путин уверенно повторяет шаги ливийского диктатора

Как сообщал "Обозреватель", издание Bloomberg отметило возрастание риска дефолта в России на фоне возможного введения мировым сообществом третьего уровня санкций.