УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нацбанке поставили точку в вопросе о введении купюр в 1000 гривен

31,1 т.
В Нацбанке поставили точку в вопросе о введении купюр в 1000 гривен

В Национальном банке Украины прокомментировали опубликованную в СМИ информацию о введении в обращение новой купюры номиналом в 1000 гривен.

Как отметили в пресс-службе НБУ, "информация о банкнотах Украины новых образцов до официального сообщения Национального банка Украины о них является государственной тайной".

"Поэтому только после решения правления Национального банка Украины о введении в обращение банкнот Украины новых образцов, Национальный банк в соответствии с законодательством будет официально уведомлять об этом", - подчеркнули в НБУ.

Читайте: "Подержим в тайне": Гонтарева заинтриговала украинцев заявлением о купюре в 1000 грн

"Подчеркиваем, что Национальный банк Украины всегда заблаговременно информирует о принятом правлением НБУ решении о введении в обращение банкнот новых образцов и публично представляет общественности их дизайн и систему защиты", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что Нацбанк постоянно работает над вопросами оптимизации номинального ряда банкнот, внимательно изучает потребности общества и экономики по достаточности тех или иных денежных знаков.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ со ссылкой на источник в Нацбанке обнародовали информацию о том, что в Украине в ближайшее время войдут в обращение новые купюры номиналом в 1000 гривен. Народный депутат Украины Михаил Гаврилюк опубликовал в соцсетях якобы эскиз новой банкноты, на которой был изображен писатель Пантелеймон Кулиш.