УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уникальная страна удивила мир: в МВФ восхищены скоростью реформ в Украине

21,7 т.
Уникальная страна удивила мир: в МВФ восхищены скоростью реформ в Украине

Украинская экономика становится сильнее и стабильнее, а сама Украина удивила мир той скоростью реформ, которую она продемонстрировала в последние месяцы.

Об этом в ходе пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает пресс-служба главы государства.

"Я очень рада возможности встретиться с Вами. Я должна Вам сказать, господин Президент, что я очень поддерживаю прогресс, достигнутый в последние несколько месяцев. Украина удивила мир! Удивила тем, чего ей удалось достичь за такой короткий промежуток времени: Это не просто кое-что, это потрясающе!" – заявила Лагард.

Читайте: Яресько озвучила приоритеты в работе Минфина, которые изменят жизнь украинцев

Она отметила, что дает такую оценку как Директор-распорядитель МВФ, ведь предыдущий опыт поддержки стран не всегда давал основания для удовлетворенности достигнутыми результатами.

"В сложный период, в сложных обстоятельствах вы достигли макроэкономической стабилизации, которая сохраняется, и ваша экономика показывает признаки восстановления, которые во многом состоялись благодаря Вашему лидерству и талантам Вашей команды", – подчеркнула Лагард.

Руководитель МВФ отметила значительный успех в финансовой стабилизации, в частности валютного курса, восстановлении банковского сектора. "Это означает, что экономика становится сильнее. Сигналы, которые она посылает инвесторам, - Будьте уверены, здесь есть команда, которая проводит реформы, которая держит курс, которая собирается продолжать процесс трансформации экономики - экономики, которая открыта и благоприятная для иностранных инвесторов и находится в ожидании роста, и эта команда нацелена на лучшую жизнь и процветание своих людей - вот что это значит", - сказала Лагард.

Читайте: МВФ призвал страны еврозоны списать часть долга Греции

Среди успехов в реформах Директор-распорядитель МВФ отметила доведение цен на энергетические ресурсы до уровня возмещения затрат с одновременно надежной защитой населения.

При этом она выразила удовлетворение в восстановлении социального контракта между людьми и властью в Украине, что является критически важным. "Это - не конец пути. Это начало путешествия, когда еще не видно конца дороги, потому что реформы - это процесс, и Президент заверил в том, что реформы будут продолжены", - сказала Лагард.

Кристин Лагард также приветствовала создание независимого антикоррупционного органа - Национального антикоррупционного бюро Украины. Она отметила, что борьба с коррупцией должна быть продолжена, реформа судебной системы - активизирована. "Как бывший юрист, я знаю насколько трудно менять правила", - отметила она.

"МВФ - на стороне Украины", - отметила Директор-распорядитель МВФ.

Читайте: У Яценюка не получаются реформы, потому что украинцы мешают

Как сообщал "Обозреватель", 6 сентября глава МВФ приехала в Киев.