УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минэкономразвития рассчитывают значительно пополнить бюджет за счет Одесского припортового завода

2,4 т.
В Минэкономразвития рассчитывают значительно пополнить бюджет за счет Одесского припортового завода

Министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус планирует за счет приватизации Одесского припортового завода гпополнить казну на 17 миллиардов гривен.

Об этом он заявил в ходе посещения Одесского припортового завода для определения инвестиционной привлекательности этого госпредприятия, передает Укринформ.

"Припортовый завод не входит в число госпредприятий, которые государство планирует сохранить в долгосрочной перспективе. Успешная приватизация завода, построенного рядом с портом в 70-х годах, даст новый импульс к реформированию экономического сектора. Мы надеемся на участие в открытых и прозрачных торгах иностранных инвесторов, которые состоятся в декабре. От приватизации этого госпредприятия планируем получить до конца текущего года около 17 миллиардов гривен", - отметил министр.

Читайте: Признался: Яценюк заявил о коррумпированности госсектора экономики

По словам министра, "к 1 сентября припортовый завод посетит иностранный консультант, представляющий интересы инвесторов. По состоянию на середину августа интерес к приобретению предприятия проявили более десяти инвесторов - международных компаний из Норвегии, США и других государств, специализирующихся на производстве и сбыте газа, аммиака и карбамида".

Как сообщал "Обозреватель", в конце июня ФГИУ согласовал первых 30 предприятий на приватизацию в 2015 году.